03 июня 2010, 19:09

Родственники умершего от побоев жителя Дагестана считают, что его избили на почве межконфессиональной вражды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам родственников Марата Гаджимуратовича Сатабалова, который  6 мая 2010 года скончался от побоев, нанесенных ему на территории ОВД Казбековского района сотрудниками милиции, избиение могло иметь отношение к межконфессиональным разногласиям, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

Ранее сообщалось, что жена Сатабалова Луиза Хайгаева обратилась 12 мая к Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с письмом, в котором попросила наказать милиционеров Казбековского района, забивших до смерти ее мужа.

Напомним, троих жителей Дагестана (Мурада Чураева, Марата Гасанова и Марата Сатабалова), отдыхавших на природе, задержали милиционеры и подвергли жестокому избиению. Все молодые люди принадлежали к салафитской общине, некоторые носили длинные бороды.

Со слов сестры и жены погибшего, после избиений Чураева, Сатабалова и Гасанова, в РОВД пришел мюрид - представитель религиозного течения, возглавляемого шейхом Афанди Чиркейским. Он стал грубо спрашивать, почему они отпустили бороды и признают ли они устаза (учителя) шейха Афанди. Происходящее милиционеры снимали на мобильный телефон.

Остальных четверых потерпевших тоже жестоко избили, когда в поисках своих друзей они вернулись в Дылым. У здания РОВД молодые люди увидели толпу. Все четверо вышли из машины и подошли к РОВД. На них набросились мюриды в зеленых тюбетейках (последователи шейха Афанди Чиркейского) и начали жестоко избивать. Избивали долго; впоследствии у потерпевших обнаружились переломы ребер, черепно-мозговые травмы, у одного был сломан нос.

Сатабалов же через три дня скончался в результате внутреннего кровотечения.

7 мая друзья, родственники и сочувствующие перекрыли трассу Ростов-Баку в районе села Узунь-Отар. Они требовали наказать убийц Марата Сатабалова.

В ответ на обращение матери Сатабалова, требовавшей возбуждения уголовного дела по факту убийства ее сына, из прокуратуры РФ по РД пришел следующий ответ: "Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры проверка не проводилась и окончательное решение не принято, в соответствии с требованием инструкции "О порядке рассмотрения обращений и приеме граждан в системе прокуратуры РФ", введенной в действие приказом генерального прокурора РФ от 17.2.2007 года, обращение для рассмотрения направить в прокуратуру Казбековского района".

У Марата Сатабалова остались жена и двое малолетних детей.

Махачкалинец Магомед Гаджиев ранее сообщал об избиении милиционерами и о том, что следователь требует от него изменения показаний. Житель селения Карата Ахвахского района Дагестана Хайбула Хайбулаев отправил письмо в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности начальника уголовного розыска Ботлихского района Лабазана Дербишева, который сильно избил Хайбулаева 16 августа 2009 года.

Расул Магомедов из селения Балахани Унцукульского района рассказал, что милиционеры на временных постах задерживают молодых людей за отпущенные бороды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей