10 мая 2010, 20:55

Тбилиси опровергает открытие Россией погранпоста на Мамисонском перевале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об открытии российскими пограничниками поста на Мамисонском перевале - границе с Южной Осетией - не соответствует действительности, заявил заместитель начальника пограничной полиции Грузии Коба Бочоришвили.

9 мая корреспонденту "Кавказского узла" в погрануправлении по Северной Осетии сообщили, что в целях усиления охраны государственной границы Российской Федерации на Мамисонском перевале в Северной Осетии выставлен пограничный пост. Пост был выставлен 6 мая на высоте около 3000 метров в бывшей метеостанции.

"Из-за высокого снежного покрова наши пограничники не могут добраться до этой конкретной точки, но мы наблюдаем за ситуацией там, и могу заявить, что на метеостанции сейчас никого нет", - сказал он. По информации Бочоришвили, как только растает снег, представители погранполиции доберутся до метеостанции и будут наблюдать за ситуацией на месте, передает агентство "Росбалт".

Бочоришвили отметил, что вопрос контроля и обслуживания метеостанции на Мамисонском перевале, которая расположена на линии грузино-российской границы, всегда был спорным между пограничными ведомствами двух стран, и обе стороны никогда не имели на этом объекте постоянных пограничных постов, сообщает агентство "Наша Абхазия".

Напомним, что между Россией и Южной Осетией в прошлом году 30 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве в охране госграниц сроком на 5 лет. Документ был принят Госдумой 26 марта и одобрен Советом федерации 31 марта 2010 года. 5 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации соглашения.  Ратификация соглашение в Южной Осетии состоялось еще 21 октября 2009 года.

Документ, регламентирующий совместную охрану и патрулирование границ, был разработан в рамках "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи". С этого момента сотрудники пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания приняли участок российско-югоосетинской границы на Мамисонском направлении под свою охрану.

Справка: Мамисонский перевал расположен на Большом кавказском хребте и проходим, в том числе для транспорта, в период отсутствия снегов. Через этот перевал можно попасть из РФ в Южную Осетию или в Грузию в регион Рача. В верхней точке Мамисонского перевала находится метеостанция, по которой проходит государственная граница между Грузией и Россией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей