10 мая 2010, 14:50

ФСБ Дагестана: в Дербенте убиты организаторы теракта на вокзале

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитых 9 мая в ходе спецоперации в Дербенте Теймура Гульметова и Садулу Чиругланова глава ФСБ Дагестана сегодня объявил организаторами теракта 7 мая на дербентском вокзале, а глава МВД Дагестана рапортовал о задержании пятерых пособников боевиков.

Напомним, 9 мая в Дербенте сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации в районе мечети "Арафат" блокировали в частном доме предполагаемых боевиков, в ходе спецоперации они были убиты. Убитые были опознаны как Чиругланов Садула, уроженец Азербайджана 1989 года рождения, и житель Дербента 1989 года рождения Теймур Гульметов.

Сегодня глава ФСБ Дагестана Вячеслав Шаньшин заявил на брифинге, что именно эти люди организовали взрыв ночью 7 мая на перроне вокзала в Дербенте, в результате которого три милиционера и пять мирных жителей пострадали, а одна женщина скончалась в больнице.

В доме предполагаемых боевиков во время осмотра были найдены компоненты самодельного взрывного устройства, идентичные тем, части и фрагменты которых были найдены после теракта на вокзале Дербента, передает со ссылкой на пресс-службу ФСБ Дагестана "Интерфакс".

Министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов на брифинге заявил, что милиционеры задержали утром 9 мая на посту в Дербенте пятерых предполагаемых пособников боевиков, при которых найдены два автомата, граната с запалом и большое количество боеприпасов. В МВД считают, что эти люди готовили на территории города ряд терактов во время празднования Дня победы 9 мая, сообщает РИА «Дагестан».

Отметим, что ранее представители ФСБ заявили и о предотвращении 9 мая крупного теракта в столице Дагестана, поскольку общая мощность найденных там взрывных устройств составляла не менее 6 кг в тротиловом эквиваленте. Самодельные взрывные устройства были обнаружены в центре Махачкалы в парке по улице Гагарина.

В тот же день утром в городе Каспийске произошло два взрыва. В 07:00 мск во время инженерного дозора на СВУ подорвался сотрудник пограничной службы, а в 9:00 мск за 100 метров до КПП бригады морской пехоты взорвалась на ходу машина, есть погибшие.

8 мая в 23:05 мск неподалеку от Каспийска на пути следования товарного поезда также произошел взрыв, а в 23:05 мск неподалеку от Каспийска на пути следования товарного поезда также произошел взрыв. В тот же день около 22.00 мск на одной из улиц Хасавюрта легковой автомобиль "Жигули" с сотрудниками милиции был обстрелян неизвестными из автоматического оружия. В результате один из милиционеров патрульно-постовой службы получил ранения и был госпитализирован.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей