09 мая 2010, 22:10

В Волгограде военный парад в честь Дня Победы собрал около восьми тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром 9 мая в Волгограде на площади Павших борцов прошел военный парад, посвященный 65-летию Победы антигитлеровской коалиции. В параде приняли участие около 1,5 тысяч военнослужащих, около двух тысяч ветеранов войны и более пяти тысяч зрителей.

Парад начался с выноса Государственного флага РФ, Знамени Вооруженных Сил РФ и Красного Знамени Победы, которое в мае 1945 года было водружено разведчиками 756-го полка 150-й стрелковой дивизии над Берлином. Первыми по главной площади города-героя Волгограда прошли воины, одетые в форму бойцов пехоты, моряков и летчиков времен войны.

Всего по главной площади областного центра промаршировали более полутора тысяч военнослужащих Волгоградского гарнизона и 64 единицы военной техники. С трибун участников парада приветствовали губернатор Анатолий Бровко, мэр Волгограда Роман Гребенников, депутаты Государственной Думы РФ, представители иностранных и иногородних делегаций и около двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

В параде приняли участие бойцы 20-й мотострелковой и 56-й десантно-штурмовой бригад, военнослужащие бригады внутренних войск, дислоцирующейся в городе Калач-на-Дону, курсанты Волгоградской академии МВД России, бойцы роты почетного караула, воины-железнодорожники 27-го Краснознаменного отдельного учебного железнодорожного полка имени Вацлава Воровского.

В составе 56-й десантной бригаде служат три Героя России. Более 300 бойцов были награждены орденами и медалями. Пять солдат и офицеров 27-го железнодорожного полка были удостоены звания Герой России, более 700 - отмечены государственными наградами.

Музыкальное сопровождение обеспечивал сводный духовой оркестр Волгоградского гарнизона оркестр 20-й отдельной мотострелковой бригады.

"Кстати, в московском параде приняли участие и волгоградские ветераны, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Ольга Краснова. - Среди них: фронтовик, участник Парада Победы 1945-го года Михаил Разумов, участник Сталинградской битвы Владимир Паненко и участник ВОВ, полковник в отставке Василий Яловой".

На большом светодиодном экране, установленном на площади, волгоградцы и гости города смогли увидеть в прямой трансляции выступление президента РФ Дмитрия Медведева перед участниками общероссийского парада на Красной площади.

"Праздник удался, - сказал студент одного из волгоградских вузов Сергей Лазовой. - Я всегда хожу на военные парады. В этом году, мне кажется, он какой-то особенный. Настрой у всех особенный".

"Да это потому, что весь город ходит в пилотках, буденовках и с георгиевскими ленточками на груди, - поддержала слова друга студентка Елена. - Посмотрите вокруг. Каждый пятый в пилотке. В магазинах все продавцы в пилотках, в общественном транспорте кондукторы в пилотках. И это замечательно! Это создает ощущение сопричастности к празднику!"

"Я не могу без слез смотреть на наших ветеранов. Мне их всегда так жалко, - посетовала волгоградка Ольга Сорокина. - Посмотрите на них - какие они уже старенькие. Нам о них надо очень и очень заботиться. Беречь их надо от невзгод, помогать и душевно, и материально".

После парада волгоградцы поспешили на Аллею героев и на Центральную набережную города. Там до позднего вечера выступали творческие коллективы Волгограда. К ветеранам подходили юноши и девушки в солдатских гимнастерках, дарили им цветы и подарки и подолгу с ними беседовали. На улицах города было много иностранных студентов.

"Мне нравится ваш День Победы, - сказал Махмед, малазийский студент Волгоградского государственного медицинского университета. - У нас нет такого праздника. Я вообще только в России узнал об этой страшной войне. Раньше я ничего о ней не знал". Его друзья тоже развели руками - да, раньше и они ничего не знали ни о Второй мировой войне, ни о роли СССР в разгроме гитлеровской Германии.

Махмед и его друзья обучаются в Волгограде уже второй год. Они посещают все городские праздники и активно участвуют в спортивных праздничных соревнованиях.

Напомним, что День Победы в Волгограде сегодня отметили и 17 делегаций из городов-побратимов и городов-партнеров.

Вечером над Волгой появилась огромная радуга. Люди на Центральной набережной с восторгом приветствовали это столь редкое в мае атмосферное явление.

"Это хороший знак! Значит, не будет больше такой страшной войны", - говорили они друг другу.

В пресс-службе администрации Волгоградской области сообщили, что в настоящее время в Волгоградской области проживает 11,5 тысячи участников Великой Отечественной войны и около 60 тысяч тружеников тыла.

По словам региональных чиновников, в Волгоградской области принят целый ряд мер, которые направлены на поддержку ветеранов войны, сверх установленных федеральным законодательством. Это дополнительная ежемесячная надбавка к пенсии в размере 784 рубля. Она предоставляется участникам войны последнего военного призыва, имеющим инвалидность. В регионе проживает около 700 таких граждан.

Еще один вид помощи областного бюджета - ежемесячная денежная выплата труженикам тыла. Сегодня, с учетом индексаций, ее размер составляет 486 рублей. Регион предоставляет льготы труженикам тыла по оплате жилья и коммунальных услуг. Прежде такие льготы федеральным законодательством не были предусмотрены.

Каждый месяц жители области, имеющие статус "Дети Сталинграда", получают ежемесячную денежную выплату (305 рублей) и льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. 4235 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам фронтовиков в 2010 году была оказана денежная материальная помощь за счет средств местных бюджетов, предприятий и организаций.

"Кавказский узел" сообщал, что празднование Дня Победы в Волгограде началось 8 мая с митинга на "Лысой горе". За день до этого события был торжественно открыт памятник "Комсомольцам-защитникам Сталинграда", восстановленный после его разрушения в апреле 2009 года.

7 мая в Волгограде состоялся торжественный митинг, посвященный полному восстановлению памятника "Комсомольцам, защитникам Сталинграда!", который был частично разрушен коррозией в апреле 2009 года.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей