Ежегодные весенние спортивно-туристские игры "Интерралли Белая". Женская команда Славянска-на-Кубани. Поселок Хамышки, река Белая, 1 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

06 мая 2010, 02:48

В Адыгее проходят ежегодные весенние спортивно-туристские игры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее с 1 по 6 мая проходят ежегодные весенние спортивно-туристские игры "Интерралли Белая", организованные республиканским комитетом по туризму и курортам.

Несмотря на то, что водные состязания в этом году являются окружными, а не всероссийскими, гостями и участниками "Интерралли" стали жители разных регионов страны. Небольшие туристские лагеря тысяч людей растянулись вдоль берегов реки Белой от поселка Каменномостского до поселка Гузерипль Майкопского района. Основная масса туристов съехалась на южную окраину поселка Хамышки, где проходили в этом году мероприятия в рамках "Интерралли". 

Новое место проведения - основная особенность 35-х спортивно-туристских игр. "С одной стороны, сменился вид "за окном" - новые природные ландшафты вокруг, еще незнакомые маршруты для прогулок, - отметил гость игр из Москвы Василий Циркунов. - С другой стороны, новая поляна еще не освоена, богата рытвинами и неровностями, практически не пригодна для установки палаток. Многие подъезжающие к поляне, путались, куда поставить машину, где можно разбить лагерь, где находится питьевая вода. Организаторы обозначили эти места на карте, расположенной на территории лагеря, поставили кое-где таблички-указатели, однако, вопросы у людей все же возникали".

Организаторы, в свою очередь, выразили надежду на то, что новое место будет официально учреждено как территория регулярного проведения массовых туристско-спортивных мероприятий, что позволит обустроить его достойным образом.

Программа "Интерралли" была богата различными соревнованиями и культурно-массовыми мероприятиями. Разнообразные музыкальные номера туристам демонстрировали творческие коллективы Адыгеи. Зрители могли принять участие в конкурсах, пивных шоу, игровых состязаниях, концертах, посвященных 65-летию Великой Победы, конных прогулках и поездках на джипах по труднопроходимым горным местам. Для детей организованы 5-метровая скалолазная стенка, творческая мастерская, надувные игровые площадки.

"За последние годы "Интерралли" приобрели широкую известность и популярность не только как соревнования, но и как народный весенний праздник, привлекая отдыхающих со всех уголков России, - отметил председатель комитета РА по туризму и курортам Владимир Петров. - В связи с этим нами ежегодно проводится работа по повышению насыщенности и зрелищности мероприятий, проходящих в рамках "Интерралли Белая", по переходу их в новый формат - из соревнований водников в весенние спортивно-туристские игры".

Спортивная часть игр началась ранним утром 1 мая, когда на воде стартовали квалификационные дистанции Чемпионатов ЮФО и РА по рафтингу, а на берегу - пешеходные дистанции открытых соревнований по спортивному туризму среди ветеранов, учащейся молодежи и студентов ЮФО.

"Очень удобно, что и водные, и туристские состязания проходили в районе центральной поляны, где располагалась главная сцена, - делится впечатлением участник "Интерралли" ростовчанин Дмитрий Дзюба. - Зрители могли, не спеша прогуливаясь вдоль берега, под пение творческих коллективов наслаждаться соревнованиями, а участники - в перерывах между боями за победу становиться зрителями концертов".

"Впервые за последние 10 лет на "Интерралли" собралось такое количество участников, - отметил президент Федерации рафтинга и водных видов спорта Адыгеи Владимир Петухов. - 8 команд участвовали в Чемпионате ЮФО по рафтингу, чем обеспечили данным соревнованиям высокий уровень проведения, так называемый "кворум". 21 команда была представлена на Чемпионате РА по рафтингу. Спортсмены съехались из Рязани, Перми, Тольятти, Архангельска, Краснодара и так далее. Все команды были разного уровня подготовки. Адыгея в этом году активно участвовала в водных состязаниях, была представлена 5 командами: "Мастерская рафтинга" - мужской и женской, "Юг-рафт-тур", "Голландец" и "Долина рафтинга"".

Как рассказал Петухов, спортсмены соревновались на разных водных дистанциях: в параллельном спринте и слаломе на порогах "Киша-1", "Киша-2", на длинной гонке и дистанции "Юношеский сплав". Выступления оценивала московская бригада судей.

Призовые места в обоих соревнованиях - Чемпионатах ЮФО и РА по рафтингу - распределились одинаково. Победителем среди мужских команд стала сборная опытных водников, неоднократных участников всероссийских и международных соревнований - "Рязань-1". Второе место заняли пермяки. Мужская команда Адыгеи "Мастерская рафтинга" стала третьей. А вот спортсменки республики завоевали золото, как в Чемпионате ЮФО, так и в Чемпионате РА по рафтингу, обойдя сильные команды Рязани и Славянска-на-Кубани.

На соревнованиях по спортивному туризму опытные спортсмены выступали рядом с совсем юными участниками. "При организации состязаний на склоне берега реки Белой были опасения, сможем ли мы смоделировать интересную для зрителей дистанцию, - говорит президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Дмитрий Кузнецов. - Теперь, глядя на многочисленных зрителей, заворожено наблюдающих за спортсменами, ответ очевиден. Конечно, на расчистку места для трасс и их навешивание пришлось потратить немало сил и времени".

Первыми стартовали пятые открытые соревнования по спортивному туризму среди спортсменов-ветеранов на пешеходных дистанциях. В этом году организаторы впервые решили снизить планку сложности для участников и провести состязания на дистанциях не 3, а 2 класса. По итогам напряженной борьбы победителем в личном зачете стал Азамат Удычак, в связке - он же вместе с Константином Лебедевым.

В состязаниях среди учащейся молодежи ЮФО на пешеходных дистанциях 2 и 3 классов приняли участие несколько сотен спортсменов из поселков и городов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Республики Адыгея. Самыми сильными оказались ребята из Адыгеи. На дистанции 3 класса одинаковый результат вплоть до долей секунды показали жители Майкопа - Николай Купин и Дмитрий Кузнецов. Они же стали победителями и в связке. Лидерами на дистанциях 2 класса стали преподаватель Адыгейского госуниверситета Ирина Грикалова и учащийся профессионального лицея №3 Майкопа Александр Ершов.

На открытых соревнованиях по спортивному скалолазанию "Кубок Интерралли Белая" лучший результат уверенно продемонстрировали учащиеся СОШ №4 пос.Победа Адыгеи - Виктор Ларин, Даниил Лунев и Александр Шалимов, обогнав сильнейших спортсменов соседних регионов.

Ставшие традиционными соревнования по спортивному ориентированию в ночных условиях "Весенняя сова" в этом году тоже имели свои особенности - проводились двухэтапной эстафетой в 3 разных зачетах - мужском, женском, смешанном. Несмотря на большое количество участников соревнований и опытность многих из них, правильно преодолеть ночную дистанцию смогла лишь 1 связка - учащиеся побединской школы Михаил Шалимов и Даниил Лунев.

Все призеры в рамках спортивных состязаний были награждены грамотами и ценными подарками.

По вечерам гости и участники "Интерралли" становились участниками культурной программе - на дискотеки и фестиваля авторской песни "Первоцвет".

"В этом году на фестивале собрались барды со всех уголков России, особенно много участников из Краснодара, - отметил известный бард, начальник отдела туризма комитета РА по туризму и курортам Генрих Дерзиян. - Помимо традиционных гостевых и конкурсных концертов на этот раз нами организованы 3 целевые костровые программы - "Споем Визбора", "Бард-Аншлаг" и программа с песнями Великой Отечественной войны "Все, что было не со мной, помню"".

Особое внимание гостей фестиваля приковал к себе гала-концерт, посвященный Дню Победы и проведенный на главной сцене "Интерралли" 2 мая. После него в рамках концерта "Классика" барды исполнили широко известные песни жанра. Самые активные участники фестиваля были награждены.

Основная часть мероприятий, проводимых в рамках "Интерралли", уже завершилась, однако борьба участников Чемпионата ЮФО по спортивному туризму на водных дистанциях еще продолжается. 

"Интерралли Белая-2010" - фестиваль туризма, спорта, экстрима, бардовской песни и адыгской культуры. Более 30 лет проводился в пос. Гузерипль Майкопского района Республики Адыгея. С 2010 года местом проведения "Интерралли" станет соседний пос. Хамышки. Ежегодно гостями и участниками "Интерралли" становятся тысячи людей из разных регионов России.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

  • Бывший госминистр Алекси Петриашвили задержан на акции протеста в Тбилиси

    Стало известно о задержании на митинге в Тбилиси бывшего госминистра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. Участники сообщают еще об одном задержанном. Омбудсмен Грузии призвал силовиков не применять силу против участников мирной акции протеста против закона об иноагентах.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей