20 апреля 2010, 10:05

Аэропорт в Сочи возобновил работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аэропорт Сочи, закрывшийся в ночь с 19 на 20 апреля из-за тумана, возобновил работу в штатном режиме, сообщила пресс-секретарь управляющей компании "Базел Аэро". Утром видимость в районе взлетно-посадочной полосы составила 1000 метров, накануне вечером было всего 120 метров.

Напомним, что три запланированных к посадке рейса из Москвы и Санкт-Петербурга вчера, 19 апреля, были отправлены на запасной аэродром в Краснодар, задержаны вылеты двух рейсов из Сочи в Москву.

Пассажиры самолетов из Москвы и Санкт-Петербурга, ранее приземлившихся в Краснодаре, отправлены в Сочи на автобусах, передает ИТАР-ТАСС.

В "Базэл Аэро" подчеркнули, что закрытие сочинского аэропорта не было связано с прохождением облака вулканической пыли, которое парализовало авиасообщение в Европе. Тем не менее, 17 апреля именно по этой причине был отменен вылет из Сочи двух рейсов: "Австрийских авиалиний" в Вену и "Газпромавиа" в Белград.

Число отмененных из-за извержения исландского вулкана рейсов в России достигло 475. "Чемпионом" по отмененным рейсам является московский аэропорт Шереметьево, откуда отменили 297 вылетов. При этом, по информации ПРАЙМ-ТАСС, скопления пассажиров в аэропортах нет, так как авиакомпании заблаговременно предупредили об отменах рейсов, а также размещают пассажиров в гостиницах. По словам министра транспорта Игоря Левитина, запрет на вылеты из России в Европу может продлиться до середины недели.

Исландский вулкан активизировался, сообщают британские метеорологи. "Вулкан ранее практически прекратил извергаться, но теперь извержение вновь продолжается, вулканический пепел выбрасывается на высоту от 3 до 4,5 тысяч метров", - говорится в прогнозе распространения вулканического пепла, опубликованном на сайте британской метеослужбы.

В предыдущем сообщении учёные заявляли, что вулкан снизил активность и выбрасывал пепел на высоту не более 200 метров, сообщает радио "Россия".

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось 14 апреля. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства для полетов авиации над значительной территорией Европы. Также на протяжении нескольких суток остаются закрытыми авиарейсы из Баку и Тбилиси.

Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей