02 апреля 2010, 11:50

В Ереване 6 апреля открывается 37-й Конгресс FIDH

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум под названием "Правосудие: новые вызовы – право на эффективные средства защиты и беспристрастный суд", организованный Международной федерации за права человека (FIDH), будет проходить в Ереване (Армения) c 6 по 8 апреля 2010 года.

Мероприятие организовано совместно с Институтом гражданского общества (CSI) – армянской членской организацией FIDH - в рамках 37-го Конгресса FIDH, и, по замыслу организаторов, предоставит возможность для обсуждения и разработки средств правовой защиты для жертв правонарушений, борющихся за правду, справедливость и репарацию на местном, региональном и международном уровнях.

37-й Конгресс FIDH посвящается памяти Натальи Эстемировой, российской правозащитнице, сотруднице Правозащитного центра "Мемориал", похищенной в Чечне и найденной убитой в Ингушетии 15 июля 2009 года. Наталья Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне. В своих многочисленных интервью "Кавказскому узлу" она высказывала обеспокоенность этими проблемами.

Официальная церемония открытия 37-го Конгресса FIDH состоится 6 апреля в 14.00 в "Филармоник холл" в Ереване (регистрация участников начинается с 13.00).

Во время церемонии открытия форума выступят председатель правления Института гражданского общества (CSI) Армении Артак Киракосян, президент Международной федерации за права человека (FIDH) Суэр Белассен, председатель Конституционного Суда Республики Армения Гагик Арутюнян, Комиссар ЕС по расширению и политике добрососедства Стефан Фуле, директор Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) Янеш Ленарчич и генеральный секретарь Международной организации франкофонии (OIF) Абду Диюф.

В 16.00 состоится открытие Форума "Правосудие: новые вызовы – право на эффективные средства защиты и беспристрастный суд", в ходе которого с сообщениями выступят правозащитники и представители Международного уголовного суда и Европейского суда по правам человека. Россию представит Екатерина Сокирянская из Правозащитного центра "Мемориал", которая озвучит сообщение "Жертвы правонарушений в поисках правосудия".

7 и 8 апреля состоятся пленарные заседания и работа в параллельных рабочих группах.

"Форум представляет собой уникальную возможность для дискуссий, обмена опытом и проведения аналитической работы по вопросам, связанным с борьбой с безнаказанностью, обеспечению доступа к правосудию для жертв правонарушений и предотвращением наиболее тяжких преступлений", - заявила Суэр Белассен, президент FIDH.

По ее словам, участвующие в форуме неправительственные организации
со всего мира обменяются также опытом по вопросам предотвращения международных преступлений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей