Последствия оползня в селе Сергей-Поле. Жители улицы Старошкольной оказались отрезаны от села. 24 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

25 февраля 2010, 11:05

Оползень в сочинском селе Сергей-Поле разрушил дорогу и повредил жилой дом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Селевым потоком в сочинском селе Сергей-Поле смыло часть дороги, поперёк проезжей части образовался овраг. Водо- и электроснабжение, нарушенное в результате оползня, восстановили по временной схеме, за состоянием газопровода аварийные бригады следят круглосуточно. В результате природного ЧП серьёзно пострадал один жилой дом.

В результате оползня, который начался 22 февраля и продолжался сутки, земля ниже границы проезжей части обнажила бетонные сваи, на которых стояла дорога. Под напором движущейся массы из земли и воды повалились столбы линий электропередач, лопнули трубы газопровода.

Оползень начался после сильного дождя. "Гул стоял, как землетрясение. Я пережила подобное в Спитаке, подумала, что вот и здесь то же самое повторяется. Шла вода селевым потоком. Было страшно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Манушак Мусалемян.

Отрезанными от села оказались жители около семидесяти домов по улице Старошкольной села Сергей поле и несколько десятком домов по одноимённому переулку. "У нас там одиннадцать домов и около пятидесяти человек. Много пожилых людей. Есть ветеран войны, к ней постоянно скорая помощь приезжала, а теперь она не сможет приехать", - говорит Ольга Орлова.

Оползень разрушил старую трансформаторную подстанцию. На месте бетонной дороги образовались завалы. Вот что рассказывала жительница переулка Старошкольного Наталья Нартова, показывая на то, что осталось от бетонного покрытия: "Это всё было ровно. Толщина бетона около двадцати сантиметров. Он сейчас провалился, и вот пошли трещины по всей дороге. У нас теперь нет дороги".

Больше всего пострадал частный двухэтажный жилой дом семьи Богосян. По стенам пошли трещины, дом накренился так, что любой округлый предмет скатывается по полу от одной стены к другой противоположной. "Практически дома нет. Мы не знаем, от кого ждать помощи, потому что никто на сегодня, ни один чиновник не пришёл и не спросил: как у вас, чем помочь?", - рассказывает Сусанна Богосян.

Шесть человек из семьи Богосян ночуют у родственников. Муж Сусанны Варуш жалуется: "Я ночую у соседа, сыновья – у брата, жена - у родственницы. Они говорят: живите сколько надо. А как жить, вещи куда девать, имущество. День-два ещё можно, а дальше? Хоть палатку ставь во дворе".

В Волковском сельском совете, к которому относится сочинское село Сергей-Поле, сказали, что дорогу на прежнем месте по улице Старошкольной восстанавливать не будут, а построят её в другой стороне. В обход оползневого участка проложат новый газо- и водопровод. Что касается семьи Богосян, то в сельском совете не смогли ответить, где и как жить людям, и что будет с их домом.

"Кавказский узел" представляет фоторепортаж о последствиях оползня в с. Сергей-Поле под Сочи

Напомним, что селевой поток 22 февраля около пяти часов утра перекрыл и железнодорожный путь в районе посёлка Чемитоквадже. Сель сошел перед поездом Адлер-Воркута, машинист которого успел экстренно затормозить. Было остановлено движение 12 пассажирских поездов, направлявшихся в Адлер и в обратном направлении. Через пять часов после происшествия движение поездов было восстановлено. Причиной возникновения селя тогда также стал сильный проливной дождь, перед этим в районе Сочи.

Оползни в Краснодарском крае - не редкость.

11 мая 2009 года оползень перекрыл участок дороги Туапсе-Сочи между поселками Головинка и Якорная Щель. Пострадавших не было. Движение автотранспорта было закрыто на непродолжительное время.

В мае 2007 года в Краснодарском крае из-за оползней была разрушена часть железнодорожного полотна в направлении с. Черниговское - п. Отдаленный Апшеронского района. По перекрытой узкоколейной железной дороге три раза в неделю осуществлялось снабжение продуктами питания трех населенных пунктов.

В феврале 2006 года в Адлерском районе Краснодарского края сошел оползень, перекрыв 500 метров федеральной трассы и отрезав от сообщения три населенных пункта. Пострадавших не было.

Сошедший в марте 2003 года оползень в Туапсинском районе Краснодарского края перекрыл автомобильную дорогу Майкоп - Лобинск и одну из веток железнодорожного пути на участке Адлер - Краснодар Северо-Кавказской железной дороги.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей