Абхазия, Сухум. Центральный рынок. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/407955

04 февраля 2010, 15:30

МИД РФ опровергает сведения об отправке в Абхазию ноты об отчуждении собственности россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский МИД не направлял в Сухум ноту, в которой якобы высказывается серьезная озабоченность многочисленными случаями отчуждения у граждан России их собственности в Абхазии, заявил заместитель главы департамента информации и печати ведомства Игорь Лякин-Фролов.

"МИД не направлял Абхазии подобную ноту. Россия оказывает постоянную консульскую поддержку своим гражданам, и это касается случаев отчуждения собственности в Абхазии. Мы обращаемся с соответствующими обращениями в органы власти, требуем проверки тех или иных случаев", – указал Лякин-Фролов.

По словам дипломата, споры из-за собственности случаются не только в Абхазии. Он подчеркнул, что "конфликтной ситуации" в отношениях между Москвой и Сухуми нет, передает "Газета.Ru".

Отметим, что сегодня газета "Московский комсомолец" опубликовала статью с перечнем подобных жалоб, сообщив, что МИД России был даже вынужден направить в адрес абхазского руководства ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии".

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, комментируя данную информацию, отметила, что проблема отъема жилья в Абхазии стоит очень остро, причем отнимают его не только у российских граждан, но и у лиц без гражданства и людей, получивших грузинские паспорта.

"Если российское государство признало Абхазию независимым государством, то почему же оно не следит, чтобы там соблюдались права российских граждан?" - заявила Ганнушкина сайту "Каспаров.Ru".

При этом, подчеркнула правозащитница, жертвами чаще всего становятся те люди, которые построили жилье своими руками или получили его в наследство. Кроме того, отметила она, нередки случаи, когда владельцев собственности обманным путем признавали умершими.

Ганнушкина поприветствовала факт вмешательства Москвы в проблемы своих граждан и выразила надежду, что это поможет изменить ситуацию.

Напомним, что в настоящее время в Абхазии находится Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек, который поставил вопрос об отношении в Абхазии к нацменьшинствам, а также предложил обсудить информацию о том, что абхазские власти заставляют гальское население насильственно принимать абхазское гражданство.

Власти Абхазии опровергают эти утверждения, а в ходе встречи с Воллебеком президент Сергей Багапш заявил, что в Абхазии есть понимание того, что отношение к нацменьшинствам - это основной показатель развития страны как демократического государства. Глава МИД Абхазии Сергей Шамба, в свою очередь, подчеркнул, что получение абхазского паспорта является добровольным решением людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей