31 января 2010, 22:00

Краснодар отметил 150-летие со дня рождения Антона Чехова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре в дни празднования 150-летия со дня рождения русского писателя Антона Чехова прошли литературно-выставочные мероприятия.

В Краснодарском академическом театре драмы прошел юбилейный вечер, посвященный писателю. Студенты второго курса театрального факультета Краснодарского университета культуры и искусств перед началом спектакля по пьесе Чехова "Дядя Ваня" прогуливались в фойе театра в костюмах 19 века, вели между собой "светские беседы". Как отмечают молодые актеры, никаких специальных репетиций не проходило, их задача -  существовать в образах конца 19 века.

29 января в театре также была устроена выставка книг об Антоне Чехове из фонда краевой научной библиотеки имени Пушкина.

В тот же день в Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка детского творчества, посвященная 150-летию со дня рождения А. Чехова. Участие в ней принимают воспитанники художественных школ Краснодара от 7 до 16 лет.

Всего в музее представлено более 140 скульптур из пластилина, живопись, графика. Дети проиллюстрировали такие рассказы Чехова, как "Каштанка", "Белолобый", "Ванька", "Толстый и тонкий", "Хамелеон", пьесы "Чайка" и "Вишневый сад". В экспозицию вошли также многочисленные портретные изображения Антона Чехова. Выставка проходит под названием "Ванька Жуков, Каштанка и другие…".

Как отметили журналистам в пресс-службе краевого департамента культуры, у детей свой взгляд на литературу - "беззаботный, насмешливый, иногда ироничный, может быть, грустный, и при этом очень добрый, поэтому выставка отмечена лирическим настроением в сочетании с юмором и детской непосредственностью".

Кроме того, в день открытия в музее для учеников школы №48 проводилось занятие "Неуловимый Чехов", на котором они познакомились с историей жизни писателя, его дружбой с художником Исааком Левитаном и увидели иллюстрации к его произведениям. Выставка продлится до 14 февраля. В завершение выставки планируется вручение дипломов юным художникам.

Отметим, что в Краснодарском крае Антон Чехов бывал проездом несколько раз, а его старший брат Александр в 1885 году поступил на службу в Новороссийскую таможню и вместе со своей семьей прожил в городе около года. До этого он служил в Таганрогской таможне и опубликовал повесть о местных злоупотреблениях, после чего ему пришлось уволиться.

В ведомственном музее Новороссийской таможни хранятся книги местных авторов, где упоминается Александр Чехов. Сейчас сотрудники таможни гордятся тем, что у них работал родственник классика русской литературы.

Сам Антон Чехов впервые побывал на Кубани в 1888 году, уже после того, как брат уехал из приморского города.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в городах Ростовской области в эти дни также отмечают 150-летие со дня рождения писателя Антона Чехова. В Таганроге, на родине писателя, программа празднования изменилась по причине визита в город 29 января президента России Дмитрия Медведева.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей