Дагестан, Махачкала. Дом на улице Багандова, разрушенный оползнем. Фото "Кавказского Узла"

25 января 2010, 20:14

В Дагестане из-за оползня махачкалинцы лишились жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Сегодня в Дагестане некоторые жители поселка Кяхулай, который административно подконтролен Советскому району Махачкалы, заявили корреспонденту "Кавказского узла", что вынуждены жить у родственников и соседей, так как их дома на улице Багандова разрушил оползень.

Как рассказал Сахруддин Хирасулов, все началось неделю назад. "Тогда в течение многих дней шли сильные дожди. Три дня назад я заметил, что мой огород начал сползать в сторону автотрассы. Сегодня движение прекратилось, но территория перед моим домом провалилась на два-три метра", - сообщил Хирасулов.

Дагестан, Махачкала. Дом на улице Багандова, разрушенный оползнем. Фото "Кавказского Узла"Зульфия Алиева заявила, что в результате разгула стихии ее семья осталась без жилья. "Из-за дождей в комнатах было сыро, в гараже появилась вода. В тот день сидели дома. Вдруг стены начали смещаться, появились трещины, которые росли прямо на глазах, пол вздыбился. Мы только успели вынести ценные вещи, как дом начал разваливаться на части. Пришли с администрации люди, составили акт, обещали помочь", - рассказала Алиева. Она также сообщила, что вместе с детьми живет у родственников и соседей.

Магомед Мутаэлумов говорит, что в его доме появились трещины, размер которых постоянно растет. "Вначале появились трещины на первом этаже, теперь стены расходятся и на втором этаже, расстояние между ними увеличивается буквально по часам. Комнаты трудно топить. Вчера, когда ударили морозы и пошел снег, положение усугубилось", - рассказал Мутаэлумов. Он также сообщил, что по соседству с ним разрушено три дома, еще около двадцати домов находятся в аварийном состоянии, без крова остались 15 человек, их приютили родственники и соседи.

Глава муниципального образования "Поселок Кяхулай" Салав Алиев заявил, что ситуация находится под контролем.

Дагестан, Махачкала. Дом на улице Багандова, разрушенный оползнем. Фото "Кавказского Узла""О том, что у нас происходит, знает администрация Махачкалы. Поврежденные дома осмотрены комиссией, составлены акты, без жилья в поселке, действительно, остались три семьи. Сегодня в администрации Советского района столицы Дагестана состоялось экстренное совещание. Я доложил о ситуации, скоро должны быть приняты конкретные меры. Представители МЧС Дагестана пока предлагают заселить людей, оставшихся без жилья, в местные гостиницы. Потом им, наверное, выделят земли в пригородах Махачкалы и компенсационные выплаты на возведение жилья", - сообщил Салав Алиев.

Отметим, что тяжелейшие погодные условия сложились во многих регионах Кавказа и в ряде случаев стали причиной серьезных техногенных проблем.

Так, лавины и снегопад стали причиной остановки движения на Транскавказской магистрали в ночь с 24 на 25 января. В настоящее время там продолжается сильный снегопад. Высота снега на склонах около магистрали достигла 70-80 сантиметров.

Перебои с движением на Транскаме начались еще 23 января, когда дорога была закрыта в обоих направлениях. 24 января движение по Транскаму возобновилось с 11.30 мск. Однако уже в 21 час того же дня было вновь остановлено.

В Кабардино-Балкарии после обильного снегопада 22 января и обледенения проводов 9 городов и сел остались без электричества. К вечеру 23 января в республике без света продолжали оставаться более 16 тыс. человек. 24 января в Кабардино-Балкарии было восстановлено водоснабжение во всех пострадавших от непогоды населенных пунктах.

23 января в поселках Ставропольского края без электроснабжения остались около тысячи человек. В той же ситуации оказались жители ряда населенных пунктов в Чечне и Ингушетии. Восстановить электроснабжение потребителей удалось только на следующий день.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей