15 января 2010, 05:15

Посольства США и Норвегии требуют расследовать нападение на их дипломатов в Нахичевани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольства США и Норвегии в Баку в четверг, 14 января, выступили с совместным заявлением в связи с инцидентом, произошедшим c их сотрудниками 12 января в селе Бананъяр Нахичеванской Автономной Республике (НАР) Азербайджана.

Дипломаты из этих посольств направились в село в связи с арестом группы местных жителей в конце прошлого года за участие в массовой акции по случаю траурного у мусульман-шиитови дня Ашура.

В поступившем корреспонденту "Кавказского узла" заявлении дипломатических миссий США и Норвегии сообщается, что "дипломаты из этих посольств направились в  село Бананъяр, чтобы ознакомиться с ситуацией, с целью лучше понять происходящее". Однако, когда зарубежные представители  прибыли в  Бананъяр, группа лиц  остановила их автомашину перед въездом в село и принялась оскорблять дипломатов. "Затем их вынудили покинуть село, не позволив пообщаться с местными жителями", - далее сказано в заявлении.

В заключение документа содержится призыв к властям Азербайджана "полностью расследовать инцидент в Бананъяре и обеспечить защиту иностранных дипломатов, работающих в Азербайджане".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из дипломатических источников, из посольства США в Бананъяр была командирована Джоанна Гансон, а из посольства Норвегии - Ларс Хансен.

В свою очередь, официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать заявление посольств США и Норвегии заявил: "Азербайджанская сторона предпринимает все меры в рамках законодательства страны в связи с заявлением посольств США и Норвегии".

Далее Полухов сказал, что "иностранные дипломаты, выполняя свои обязанности, должны соблюдать нормы Гаагской конвенции о дипломатических связях 1961 года". Ограничившись вышеуказанными предложениями, Полухов так и не пояснил, считает ли официальный Баку поездку дипломатов в Бананьяр нарушением этой конвенции.

Между тем, ряд бывших азербайджанских политиков резко осудили нападение на иностранных дипломатов. Так, экс-посол Азербайджана в России Хикмет Гаджизаде назвал случившееся "позором". "Это сильный удар по внешнеполитическому имиджу страны. Власти должны всерьез отнестись к заявлению посольств, расследовать и наказать виновных", - сказал Гаджизаде.

Бывший посол Азербайджана в Иране, ныне депутат парламента Насиб Насибли назвал "некрасивым" случай с дипломатами. Он также призвал власти расследовать инцидент и наказать виновных.

Ситуация в селе Бананъяр Джульфинского района обострились после того, как полиция 27 декабря задержала около 20 местных жителей за участие в траурном шествии по случаю отмечаемого мусульманами-шиитами 10 дня месяца Мухаррам - Ашура.

Как сообщила глава Ресурсного центра НАР по правам человека и демократии Малахат Насибова, в знак протеста против полицейского произвола житель Бананъяр Юнис Алиев устроил самосожжение. Это еще более накалило обстановку в селе. "Юнис Алиев чудом остался жив, - сказала Насибова. - Жалоба жителей села властям НАР на беззакония полиции привела лишь к усилению репрессий, блокированию села полицией".

"Очередная волна арестов произошла 5 января, когда около 10 человек были помещены в Психиатрическую клинику. В результате массовых репрессий и насилия мирное население пережило шок, и особенно сильно пострадали дети", - сказала Насибова.

Однако после жалоб правозащитников в правоохранительные органы Азербайджана большинство арестованных и заключенные в Психитатричекую больницу были освобождены. В настоящее время, под стражей остаются 5 человек, включая местного активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), 70-летнего Рзы Нуриева. Еще двое сельчан остаются в психбольнице.

По словам Насибовой, метод заключения лиц в Психиатрическую больницу как вид наказания неугодных лиц в НАР применяется не впервые. В 2008 году в Садаракском районе была арестована группа молодежи по обвинению в хулиганстве. Отец одного из них 70-летний Исмаил Гусейнов за написание жалобы на действия полиции был помещен Психдиспансер.

"Все эти и другие многочисленные случаи свидетельствуют об ужасающем состоянии свобод и прав человека в Нахчыване. Цель подобной политики - уничтожить всех тех, кто смеет выразить недовольство властями", - сказала глава Ресурсного центра по правам человека и демократии.

Однако у властей НАР своя версия событий в Бананъяре. Она изложена в распространенном Постоянным представительством НАР в Баку сообщении для прессы. В нем утверждается, что совершивший 28 декабря попытку самосожжения житель села Бананъяр Алиев Юнис Кямал оглы "состоял на учете в местном Психиатрическом диспансере". Согласно тому же источнику, другие члены этой семьи тоже были психически больными - мать Алиева Шарабаны, ее братья Гулиев Васиф и Гулиев Юсиф.

"Используя больного Юниса Алиева, члены незаконного вооруженного формирования Партии Народного фронта Азербайджана во главе с Рза Нуриевым напоили Алиева. Далее они подтолкнули Алиева к незаконным действиям с требованием открытия закрытых ранее ларьков в селе и вокруг него", - говорится в сообщении представительства НАР в Баку.

"27 декабря Юнис Алиев предъявил ультиматум представителю исполнительной власти села, пригрозив самоубийством, если ему не позволят вновь отрыть свой ларек. Попытки успокоить Алиева результатов не дали, и он, облив бензином, поджог себя. С помощью полиции и жителей села огонь удалось погасить. Получивший ожоги третьей степени Юнис Алиев, был помещен в больницу. 5 января по настоянию членов семьи его вывезли в Иран для продолжения лечения в городе Тебризе", - далее отмечено в сообщении представительства НАР.

В связи со случившимся МВД Нахчевани возбудило уголовное дело. "Подтолкнувшие Юниса Алиева на самоубийство были вызваны для дачи показаний. Однако, эти лица напали на полицейских, нанеся им травмы тупыми предметами. Поэтому было принято решение о привлечении их к принудительной даче показаний. В своих показаниях они сознались в незаконных действиях и попросили простить их", - сказано в сообщении. При этом не уточняется число арестованных, и какие конкретно обвинения им предъявлены.

"Что касается заявлений  находящихся в Баку жителей села Бананъяр, что их родственников преследуют и арестовывают, то эти сообщения являются попыткой обмануть общественное мнение и частью целенаправленной политики некоторых СМИ", - заверяет представительство НАР в Баку.

Тем временем, сестра Юниса Алиева, Кямаля Алиева выразила возмущение заявлением представительства НАР в Баку, в котором ее брат объявлен психически больным. "В нашей семье не было, и нет психически больных. Психически больным является сам представительство НАР, коль распространяет очевидно лживые сведения", - сказала Алиева корреспонденту "Кавказского узла".

Она расценила заявление представительства НАР как "невоспитанность и пример неуважительного отношения к правам и достоинству человека". По ее словам, для оказания квалифицированной медицинской помощи ее брат был вывезен в город Тебриз в Иране, где ему сделали операцию по пересадке кожи. "В настоящее время состояние Юниса немного улучшилось", - сказала Алиева.

Правозащитники Азербайджана выражают тревогу по поводу ситуации в Бананъяре. "Мы не можем посетить село. Бананъяр блокирован полицией. Даже иностранных дипломатов туда не пустили. Никого постороннего туда не пропускают: ни правозащитников, ни журналистов, ни дипломатов", - сказала глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу.

По ее словам, на прошлой неделе члены Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана встретились с генеральным прокурором и главой МВД Азербайджана - Закиром Гараловым и Рамилем Усубовым. После этих встреч часть арестованных в Бананъяре были освобождены. "Но все равно несколько человек остаются под страже и в Психиатрической больнице и их судьба вызывает обеспокоенность", - сказала Джафароглу. Она отметила, что правозащитники намерены добиваться предоставления им возможности посетить село и пообщаться с местными жителями.

Село Бананъяр находится в Джульфинском районе НАР в 30 км. западнее от административного центра автономной республики города Нахичевани. В селе проживают около 6 тысяч человек. Бананъярское водохранилище является одним из крупнейших гидрообъектов НАР.

Автор: Фаик Меджид источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей