26 декабря 2009, 02:59

Премьер Армении одобрил антикризисную программу правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодое армянское государство продемонстрировало способность преодолевать кризисы. Антикризисная программа правительства сработала эффективно, несмотря на рекордное среди всех стран СНГ падение ВВП на 17 процентов, заявил на пресс-конференции 25 декабря премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По словам премьера, в условиях экономического кризиса в зоне бедствия созданы 3000 рабочих мест, построены 415 км дорог и пр. Говоря об антикризисных мерах, премьер отметил, что, увеличив расходную часть бюджета в 2009 году, правительство поступило правильно. В частности, если в 2008 году Армения потратила 810 млрд драмов, то в 2009 году этот показатель дошел до 900 млрд драмов (прим. корреспондента "Кавказского узла": 1 доллар США равен 375 армянским драмам).

Вместе с тем, Саркисян отметил, что экономика страны все еще уязвима. "Уходящий год раскрыл слабые места нашей экономики, а также преподал урок о том, что ее надо диверсифицировать и создавать условия для конкуренции", - подчеркнул он.

Премьер-министр не исключил возможности развития очередных витков глобального кризиса в 2010 году. "Мы должны быть готовы ко всем сценариям развития кризиса", - отметил Саркисян.

Премьер также заявил, что Армения еще ожидает от международных структур финансовые потоки в размере 100 млн. долларов. Он не был обеспокоен возвратом внешних долгов и заявил, что сегодня надежность их возврата довольно высока.

По словам премьер-министра, кредитные средства, взятые в 2009 году, можно разделить на две части. Первая часть - это кредиты, направляемые на инфраструктуры, бремя возвращения которых ложится на бюджет. Вторая часть - это те средства, которые государство в виде кредитов предоставило или предоставит предприятиям. В этом случае, по словам армянского премьера, тяжесть возвращения кредитов ложится на предприятия.  

Ранее министр финансов Армении Тигран Давтян сообщил, что госдолг Армении в 2010 составит 46 процентов от ВВП. "46 процентов от ВВП это вполне допустимый показатель, так как наше законодательство допускает предел государственного долга в 60 процентов. Армения всегда погашает свои долги в соответствии с предусмотренным графиком, и 2010 год не станет в этом плане исключением", - заверил министр финансов.

Чиновник сообщил, что в настоящий момент правительство Армении уже начало вести переговоры с ведущими донорскими организациями о реструктуризации долга. По его оценке, обслуживание государственного долга вполне реально для Армении. Помимо этого, часть кредитов перераспределена между хозяйствующими субъектами. "Так что не все долговое бремя лежит на государстве", - отметил Тигран Давтян.

Министр заявил, что рост ВВП Армении в 2010 году может превысить запланированный в следующем году 1,2%-й показатель роста ВВП. "В госбюджете на 2010 год запланирован осторожный показатель роста", - пояснил Давтян.

По мнению министра, тенденции к стабилизации армянской экономики обусловлены начавшимся постепенным восстановлением глобальной экономики и предпринятыми правительством Армении антикризисными мерами.

Давтян сообщил, что с 2010 года внешний государственный долг Армении начнет сокращаться, так как уже прогнозируется рост ВВП.

Напомним, что летом 2009 года Международный валютный фонд принял решение об увеличении кредита с 540 млн до 823 млн долларов. ПЭтот шаг МВФ преследует цель помочь Армении приспособиться и преодолеть негативные внешние воздействия и потрясения, связанные с мировым кризисом. С той же целью Россия предоставила Армении кредит в 500 млн долларов. Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении в 2009-2012 годах кредита в 700 млн долларов.

Антикризисная программа правительства включает: инвестирование в развитие инфраструктур, содействие предприятиям, столкнувшимся с временными сложностями, и содействие малому и среднему бизнесу, в частности предоставление льгот. Налоговые льготы были предоставлены около 31 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, порядка 20 тыс. компаний получили возможность пользоваться фиксированным выплатами.

В свою очередь, руководитель ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис заявил, что Армении необходимо срочно реформировать налоговое администрирование и собирать больше налогов, так как с 2012 года большая их часть будет направляться на обслуживание внешнего долга, потому что нельготная часть долга намного выросла и к 2011 году внешний долг Армении достигнет 50 процентов от ВВП.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей