Кандидат в президенты Абхазии, лидер партии "Экономическое развитие Абхазии" (ЭРА) Беслан Бутба. Фото "Кавказского Узла"

21 ноября 2009, 19:00

В Абхазии штаб кандидата в президенты Беслана Бутбы заявляет о провокациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборный штаб кандидата в президенты Абхазии, лидера партии "Экономического развития Абхазии" (ЭРА) Беслана Бутбы заявляет о провокациях, направленных против политика.

"20 ноября 2009 года в селе Араду Очамчирского района был взорван офис агропромышленного комплекса "Араду", принадлежащем председателю партии "Экономического развития Абхазии" Беслану Бутбе. Днем раньше, 19 ноября, в Гагре был сожжен автомобиль руководителя регионального отделения партии "Экономического развития Абхазии" Виталия Ажибы. К счастью, обошлось без человеческих жертв", - говорится в сообщении предвыборного штаба кандидата в президенты Абхазии Беслана Бутбы.

Беслан Бутба, как отмечается в заявлении штаба, "расценивает эти тревожные события, как серию спланированных политических провокаций, направленных на дестабилизацию обстановки в Абхазии, с целью запугать общество". Беслан Бутба призывает население "не поддаваться на грязные провокации, сохранять спокойствие и бдительность".

"Мудрый народ Абхазии сам сделает вывод - кому выгодно сегодня дестабилизировать ситуацию, вплоть до развязывания братоубийственной гражданской войны, вместо того, чтобы вести честную предвыборную борьбу, - заявил Бутба. - Пусть эти распоясавшиеся экстремисты не думают, будто подобными действиями сумеют внести смятение в ряды моих сторонников. Им не удастся столкнуть наших сограждан во имя своих корыстных интересов. Партия ЭРА, которую я возглавляю, выступает за честные выборы и гражданский мир в Абхазии".

Республиканская Общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992 - 1993 гг. "АРУАА" расценивает произошедшие 19 и 20 ноября инциденты "как террористические акты".

В официальном заявлении, распространенном сегодня этой организацией, отмечается, что "эти действия направлены на запугивание избирателей и дестабилизацию обстановки в стране". "Данные обстоятельства в очередной раз свидетельствуют о неспособности власти обеспечить безопасность граждан и правопорядок в столь ответственный период для нашего народа и государства, как выборы президента Республики Абхазия", - отмечается в заявлении "Аруаа".

"Если руководство страны в ближайшие дни не примет решительные меры по раскрытию данных преступлений, нами это будет расцениваться как подстрекательство деструктивных сил, провоцирующих гражданское противостояние. В таком случае всю ответственность за негативные последствия мы возлагаем на президента и его окружение", - подчеркивают авторы заявления.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция, по инцидентам, произошедшим 19 и 20 ноября в Гагре и в селе Араду, правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

По словам Хеции, на самом деле в машине Виталия Ажибы, которая стояла далеко от его дома на дороге, возник пожар, однако пока нет никаких оснований утверждать, что машину взорвали или подожгли. "Это предстоит доказать следствию", - отметил Хеция.

Что касается инцидента в селе Араду Очамчирского района, то, по словам главы МВД, действительно в складском помещении агрофирмы, где хранились плоды киви, произошел взрыв.

"Очамчирская милиция проводит все необходимые мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших это преступление. Однако странно, что корреспонденты телеканала "Абаза-ТВ" оказались на месте происшествия раньше, чем туда прибыли сотрудники Очамчирского РОВД", - сказал министр внутренних дел.

Отметим, что учредителем частной телекомпании "Абаза-ТВ" является Беслан Бутба.

Напомним, что 12 декабря в Абхазии состоятся выборы президента. За пост главы государства борются пять кандидатов.

Кандидатуру Сергея Багапша выдвинула Республиканская политическая партия "Единая Абхазия", Беслана Бутбу - Партия экономического развития Абхазии, а кандидатуры Виталия Бганбы, Рауля Хаджимбы и Заура Ардзинбы - инициативные группы.

Вместе с нынешним президентом Сергеем Багапшем будет баллотироваться кандидат в вице-президенты нынешний премьер-министр Александр Анкваб, с председателем партии ЭРА Бесланом Бутбой - бывший министр внутренних дел Алмасбей Кчач.

Доктор философских и экономических наук Виталий Бганба - с историком Давидом Дасанией, бывший вице-президент и оппонент Багапша на прошлых выборах Рауль Хаджимба - с директором Абхазского института гуманитарных исследований Василием Авидзбой, а гендиректор Абхазского морского пароходства Заур Ардзинба - с бывшим главой Администрации Очамчирского района Хрипсом Джопуа.

Как заявил 20 ноября на пресс-конференции кандидат в президенты Рауль Хаджимба, он, Заур Ардзинба и Беслан Бутба принимают участие в выборах в качестве отдельных команд, но в случае выхода во второй тур выборов одного из них, остальные обязуются оказать ему помощь и поддержку для победы на выборах президента Республики Абхазия.

Ранее Рауль Хаджимба направил председателю Центризбиркома Баталу Табагуа три жалобы. Хаджимба обращает внимание ЦИК на то, что у граждан Республики Абхазия, работающих в различных органах государственной власти и в государственных предприятиях принудительно забирают ксерокопии паспортов.

Сегодня ЦИК Грузии распространил специальное заявление в связи с назначенными на 12 декабря в Абхазии президентскими выборами и расценил действия руководства республики как "грубое нарушение суверенитета и законодательства" своей страны.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей