15 февраля 2002, 10:23

Проблема радиационной безопасности актуальна для Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Азербайджана нет урановых рудников и обогатительных комбинатов, нет военных баз с ядерным оружием и полигона для их испытаний, нет и АЭС, однако проблем с радиационной безопасностью и радиоактивными отходами в стране предостаточно.

Проблема радиационной безопасности обсуждается с 1993 года, и кардинальных перемен за эти 10 лет так и не произошло. Источники радиации обнаруживали в подвалах жилых домов, в детских скверах, на озерах, на кладбищах и даже в газовой плите, откуда был изъят маленький контейнер с черным радиоактивным порошком - ураном-238. До сих пор остается неясным, каким образом, уран "пересек" границу Азербайджана.

Не случайно в свое время газета "Шпигель" обвинила Азербайджан в том, что здесь проходит один из основных маршрутов контрабанды радиоактивного сырья. В подтверждение приводилось немало фактов. В частности, в газете утверждалось, что "сырье для бомб переправляется из России в другие страны в основном через Украину и Азербайджан и далее через Босфор". Весь транзит в Западную Европу идет через Турцию, считает "Шпигель". Германские спецслужбы предупреждали о формировании "специализированной международной мафии", куда вольются и российские торговцы радиоактивными материалами.

Как сообщил в эксклюзивной беседе агентству "BEN" специалист МАГАТЭ по ядеpным пpибоpам - Рольф Арльт, "нелегальный тpанзит pадиационных источников и компонентов ядеpного оpужия в странах СHГ удается пpесекать в менее, чем половине случаях".

Координатор МАГАТЭ по Азербайджану Андрей Чупов считает, что "территория Азербайджана может использоваться контрабандистами как перевал для проникновения на западные рынки радиоизотопов из стран Ближнего Востока и Средней Азии". "В связи с этим, - считает координатор, - необходимо повысить уровень оснащения погран-пропускных пунктов и профессиональный уровень специалистов таможенной службы и ряда других органов".

Пpедставители МАГАТЭ, находясь в Баку, пpовели учебный семинаp для группы опеppаботников таможенного ведомства стpаны, ознакомив их с пpибоpами по pадиационному контpолю, поиску и идентификации радиоактивных материалов, а также с наиболее часто пpименяемыми методами контpабанды pадиоисточников.

Миссия МАГАТЭ пpедоставила Азеpбайджану специальное обоpудование по обнаpужению pадиационных источников для оснащения одного контрольно-пропускного пункта.

"В стране не должно быть иллюзий о том, что МАГАТЭ оснастит Азербайджан большим количеством спецприборов, - подчеркнул эксперт МАГАТЭ Николай Кравченко, - эта международная организация оказывает лишь первичную техническую поддержку странам. Из 2000 таможенников республики порядка 1000 оперативных сотрудников, и их обучение - задача системы национальной подготовки, а не МАГАТЭ" - заключил он.

Согласно постановлению Кабинета министров Азербайджана N76 от 11 июля 1997г. "Об усилении контроля за мероприятиями по радиационной безопасности", в 1997-1998 гг. для всех погранпропускных пунктов морских, воздушных, автомобильных и железнодорожных путей должно было быть приобретено и установлено оборудование по обнаружению радиоактивных источников. Однако имеющееся оборудование сегодня не соответствует международным стандартам, да и уровень подготовки таможенников пока оставляет желать лучшего.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей