22 сентября 2009, 06:40

В столице Грузии открылась воскресная абхазская школа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая абхазская воскресная школа в столице Грузии открылась 21 сентября в рамках проекта, который осуществляет неправительственная организация "Во имя будущего поколения".

"Наша цель - как-то загасить в сердцах абхазов вражду к грузинам и заложить основы новым дружеским отношениям. Указанный шаг будет предпосылкой именно для этого и уверен, что результат получим обязательно", - сообщил руководитель проекта, президент организации "Во имя будущего поколения" и директор школы Давид Менапире.

По словам Менапире, его проект ставит целью восстановление связей между абхазским и грузинским народами, семьями, старыми друзьями, прерванных из-за грузино-абхазского конфликта на протяжении десятилетий, и взаимное сближение отчужденных молодых поколений.

Менапире отметил, что школа уже получила заявления от родителей 40 учеников и многие из них - жители Тбилиси. Идея открыть абхазскую воскресную школу в столице Грузии получила поддержку президента страны Михаила Саакашвили, и благословение Католикос-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Подобная школа действует в городе Рустави уже 2 года, и к этому времени в ней учатся более 600 учеников. Абхазский язык им преподает педагог, журналист абхазской группы "Общественного вещателя", абхазка по национальности Ирма Осия, передает агентство GHN.

Напомним, что 6 сентября в столице Грузии состоялся "Марафон во имя мира". Он был организован при содействии министерства образования и культуры правительства Абхазии в изгнании.

Целью марафона явилась популяризация миротворческого образования среди подростков - вынужденных переселенцев. По замыслу организаторов, мероприятие должно привлечь подростков к миротворческой миссии спорта и здоровому образу жизни.

Напомним, что в Грузии сейчас более 293 тысяч внутренне перемещенных лиц. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия", распространенном в сентябре.

В марте в Тбилиси состоялся съезд беженцев из Абхазии. Съезд прошел в Верийском парке, и в нем приняли участие около 1500 беженцев, покинувших Абхазию в начале 90-х годов прошлого века и проживающих ныне в разных уголках Грузии.

До сих пор, по словам председателя временной комиссии парламента Грузии по делам беженцев Шота Малашхии, вопрос "крыши над головой" для беженцев стоит остро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей