18 сентября 2009, 10:00

В Чечню для разминирования сельхозугодий прибыли саперы МЧС России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сводный отряд МЧС России прибыли вчера, 17 сентября в Чечню для разминирования территории республиканского госхоза "Заря". 31 специалист Центра по проведению операций особого риска "Лидер" будет работать в Грозненском районе в течение полутора месяцев.

"Специалисты отряда "Лидер" продолжат разминирование сельхозугодий госхоза "Заря" в Грозненском районе республики. Саперы российского МЧС уже проводили эту работу на территории госхоза с апреля по май текущего года. Тогда ими было разминировано порядка 50 гектаров сельскохозяйственных земель, обезврежено более 180 различных взрывоопасных предметов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

По его словам, в этот раз специалисты "Лидера" планируют очистить от взрывоопасных предметов более 60 гектаров земли.

Напомним, проблема разминирования территории в Чечне все еще довольно актуальна. Согласно мнению ряда специалистов, в республике необходимо провести так называемое "сплошное разминирование". Общая площадь территории, которую необходимо очистить от различных взрывоопасных предметов, составляет около 24 500 гектаров, в том числе 16 520 гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых шесть тысяч - пахотные земли.
.
В прошлом году на территории Чеченской Республики в результате подрывов на минах и фугасах пострадали 11 человек. Весной этого года в республике были отмечено несколько "минных" инцидентов, в результате которых имелись погибшие и раненные.

По данным организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года (то есть со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло 714 мирных жителей. Еще 2 379 человек были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришлось на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших  тогда было 159 детей.

После завершения первой чеченской войны разминированием на территории Чеченской Республики занимались представители британской организации "HALO TRUST. В период с 1997 по 1999 год специалисты этой организации провели огромную работу по обезвреживанию мин и других взрывоопасных предметов. Вместе с тем работники "HALO TRUST" готовили и специалистов из числа местных жителей.

Однако с началом второй военной кампании в Чечне российская сторона обвинила "HALO TRUST" в шпионаже и подготовке боевиков-специалистов минновзрывного дела, и выдворила ее с территории республики. Фактически, с тех пор и по сегодняшний день в Чечне нет ни одной службы, которая  целенаправленно работала бы над очисткой территории республики от мин.

Периодическое направление в республику саперов МЧС России, как считают местные специалисты, не способно лишить проблему разминирования территории республики в обозримом будущем. "Если исходить из того, что в республике необходимо очистить более 24 тысяч гектаров земельных площадей, а направляемые в командировки специалисты МЧС России разминируют в среднем за год всего 150-180 гектаров земли, то нам понадобятся десятилетия для того, чтобы решить эту проблему, - считает представитель республиканского МЧС.

На его взгляд, необходима специальная федеральная программа по масштабной очистке территории Чечни. К этой работе можно было бы привлечь саперные подразделения Минобороны России и Внутренних войск МВД.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей