Ингушетия. Фото с сайта http://venividi.ru/user/7

12 сентября 2009, 12:08

Мать задержанного в Ингушетии не пускают к сыну вопреки распоряжению президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хадишат Чибиева, мать задержанного в Ингушетии Масхуда Чибиева, которого МВД республики считает причастным к взрыву у здания ГОВД Назрани 17 августа, жалуется на то, что местные чиновники не выполнили поручение президента Ингушетии, который распорядился организовать ей встречу с сыном.

Ранее мать Чибиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 4 сентября ее сын был похищен сотрудниками силовых структур в масках, которые сообщили, что доставят Масхуда Чибиева в Назрановское ГОВД, где впоследствии родственники не обнаружили его и долгое время не знали о месте его нахождения.

На круглом столе, проведенном 8 сентября неправительственными организациями Ингушетии и Северной Осетии с участием комиссара по права человека Совета Европы Томаса Хаммарберга, российских правозащитников Светланы Ганнушкиной и Владимира Борщева, присутствовавший на встрече глава республики Юнус-Бек Евкуров пообещал Хадишат Чибиевой организовать встречу с сыном. Однако это поручение, по словам женщины, отказываются выполнять.

"В ответ на мои жалобы, что мне не дают встретиться с сыном, президент в присутствии правозащитников поручил председателю Общественной комиссии по правам человека при президенте Ингушетии Азамату Нальгиеву организовать мне встречу с сыном в течение двух дней. Но Нальгиев открыто отказывается организовать мне встречу и игнорирует поручение президента. Он говорит, что сын находится в Ставропольском крае, как будто это обстоятельство делает невозможным нашу встречу. Но как это может повлиять на исполнение поручения президента, я не знаю", - говорит Чибиева.

Хадишат Чибиева говорит, что ее сына подвергают пыткам с целью добиться от него признания в участии в совершении взрыва у ГОВД Назрани. "От него требуют, чтобы он взял на себя то, что охранял взорванную "Газель", причем на открытом месте, в парке, в родном селе Плиево. На последней встрече с адвокатом, 9 сентября, сын рассказал ему, что сотрудники правоохранительных органов пытают его током, требуя подписать признательные показания. Против него хотят сфабриковать дело", - говорит мать задержанного.

По информации Правозащитного центра "Мемориал", 4 сентября 2009 года после 22:00 в муниципальном округе Плиевский города Назрань Республики Ингушетия сотрудники неустановленных силовых структур похитили местного жителя Масхуда Магометовича Чибиева, 1990 г.р., проживающего по адресу ул.Мурзабекова, 21.

По данным правозащитников, в этот день Масхуд с отцом Магометом "нанялись разбирать частный магазинчик, расположенный в районе железнодорожного переезда". Когда они работали, со стороны Карабулака к ним подъехали сотрудники силовых структур (в камуфляжной форме и масках). Они были на двух БТРах, трех бронированных УАЗах и микроавтобусе "Газель". Силовики на русском языке потребовали, чтобы Магомет и Масхуд показали документы, но сами не представились. У отца с сыном документов при себе не оказалось. Их обыскали. К месту происшествия стали подходить родственники Чибиевых. Силовики заявили, что забирают с собой Масхуда, и предложили его родственникам приехать в Назрановское ГОВД, куда будет доставлен молодой человек, и привезти его паспорт. Родственники так и сделали, но начальник ГОВД Ахмет Катиев сказал, что Чибиева к ним не доставляли, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

"На следующий день, 5 сентября, родственники из неофициальных источников узнали о том, что Масхуд все же содержится в Назрановском ГОВД, где его всю ночь избивали и пытали, принуждая подписать признательные показания, что он якобы является боевиком, - говорится далее в сообщении. - Информация об этом появилась на некоторых ингушских сайтах. Однако руководство ГОВД продолжало утверждать, что Чибиева у них нет. Для поисков Масхуда родители обратились за помощью к адвокату Висангири Костоеву. 6, 7 и 8 сентября адвокат предпринимал безуспешные попытки установить местонахождение своего подзащитного".

6 сентября в интернете появилась информация о том, что Масхуд Чибиев задержан как подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям и на основании его показаний обнаружен склад с оружием. Однако ни родственники Чибиева, ни его адвокат до 8 сентября не могли получить официального подтверждения этой информации.

8 сентября мать Масхуда пришла на встречу сотрудников ингушских и российских неправительственных организаций с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом и Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. "На этой встрече присутствовал президент РИ Юнус-Бек Евкуров. Мать Чибиева обратилась к президенту за помощью. Евкуров объяснил ей, что Масхуд задержан и дает признательные показания. Президент заверил Чибиеву в том, что по отношению к ее сыну пытки не применялись. Мать Чибиева подвергла сомнению эту информацию. Она уверяла собравшихся в том, что Масхуд ни в чем не виноват. Евкуров пообещал, что она сможет увидеть своего сына и убедиться в том, что с ним все в порядке", - сказано в заявлении.

9 сентября сестра Масхуда Хэди Чибиева обратилась в представительство ПЦ "Мемориал" в Назрани с письменным заявлением. Она просила правозащитников помочь защитить права ее брата. В тот же день стало известно, что Масхуд Чибиев содержится в Малгобекском РОВД.

Как заявляют правозащитники, 10 сентября Хэди Чибиева обратилась в ПЦ "Мемориал" с повторным заявлением. "Из него следует, что 9 сентября адвокату Костоеву удалось встретиться с Масхудом Чибиевым в Малгобекском РОВД. От молодого человека адвокат узнал, что того пытали током и заставили себя оговорить. Чибиев подписал "признательные показания" в том, что охранял микроавтобус "Газель" со взрывчаткой, который 17 августа 2009 года был взорван смертником на территории Назрановского РОВД".

Отметим, что Масхуд Чибиев - родной брат Дауда Чибиева, 1982 года рождения, убитого российскими военными 2 августа 2008 года в муниципальном округе Плиевский Назрани. Военные обстреляли машину, в которой ехали Дауд и его односельчанин Хамзат Гарданов. По сообщению штаба Временной группировки войск, Гарданов и Чибиев были убиты после того, как отказались покидать охраняемую зону.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле член экспертного совета по правам человека в России, руководитель правозащитной Автономной некоммерческой организации "Машр" Магомед Муцольгов сообщил, что с 2002 года, по данным АНО "Машр", в республике пропало более 170 человек. Тем не менее президент Ингушетии не склонен считать, что в республике много похищений или они ярко выражены.

По данным Следственного управления СКП РФ по Ингушетии, за первое полугодие 2009 года на территории республики было зарегистрировано три факта похищения человека. Но в статистику СКП за 2009 год не вошли похищение бывшего заместителя главы администрации Али-Юрт Магомеда Албогачиева и исчезновение в начале июня текущего года 80-летнего жителя станицы Орджоникидзевской Адрахмана Темирханова (Кортоева). За аналогичный период прошлого года было зафиксировано всего одно похищение.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Закре Магомадов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей