09 сентября 2009, 11:20

Бако Саакян: Нагорный Карабах внимательно следит за армяно-турецкими отношениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах внимательно следит за армяно-турецкими отношениями, точнее, искренним стремлением Армении наладить эти отношения, заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян 2 сентября в ходе праздничных мероприятий, посвященных 18-летию провозглашения Нагорно-Карабахской республики. По его словам, есть надежда на построение конструктивных отношений. У карабахских экспертов своя оценка армяно-турецких отношений.

"Мы знаем, что обнародованы предварительные договоренности, и знаем, какие комментарии уже дают турецкие официальные лица. Это не может внушать надежду на построение искренних и конструктивных отношений", - добавил Саакян.

Напомним, что 31 августа МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

По словам Бако Саакяна, этот процесс еще раз покажет, какой народ в действительности является сторонником налаживания конструктивных отношений.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, комментируя достижение договоренности между двумя странами о начале консультаций по установлению дипломатических отношений, сказал, что Турция на нынешнем этапе не планирует открытие границы с соседней Арменией. Глава турецкого МИД заверил, что Анкара "на каждом этапе процесса (нормализации отношений с Арменией) будет учитывать интересы Азербайджана".

"К сожалению, мы имеем дело с такой страной, где обман составляет часть политики", - сказал президент Нагорного Карабаха. Он выразил надежду, что Армения и армянский народ выйдут выигравшими из этого процесса, "так как их намерения искренни".

"Это еще раз подтвердит мировой общественности добрую волю и желание Армении иметь нормальные отношения не только с Турцией, но и со всем миром", - отметил Бако Саакян.

Что касается вопроса журналистов относительно переговорного процесса, президент Нагорного Карабаха заметил, что "у нас нет оснований сомневаться в желании сопредседателей Минской группы ОБСЕ достичь логического завершения переговорного процесса".

Отвечая на вопрос, видит ли он определенную активность в переговорном процессе, Бако Саакян отметил, что "при нынешнем поведении руководства Азербайджана переговорный процесс не может быть активным".

"Поскольку основная сторона переговоров не вовлечена в переговорный процесс, активности быть не может. Только после того, как мы вернемся в переговорный процесс, мы сможем зафиксировать активизацию", - заметил Саакян.

Он еще раз отметил, что не видит независимости Нагорного Карабаха в пределах территории бывшей НКАО.

Отметим, что у карабахских экспертов своя оценка армяно-турецких отношений.

Председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян считает, что "Турция сейчас не воспринимает проблему в разрезе сложившейся ситуации". По его словам, официальная Анкара считает, что открытие армяно-турецкой границы является для Армении до такой степени жизненно важным вопросом, что ради этого она будет готова идти на крупные уступки.

"Между тем, в Турции должны были бы уже смириться с мыслью, что продиктованная Азербайджаном политика, которая имеет своей целью сломить Армению, является нерезультативной и непрезентабельной", - заметил Атанесян в своем интервью для  агентства "NEWS.am".

Карабахский депутат считает, что открытие границ, налаживание дипломатических отношений "является всего лишь стартовой точкой для двух стран, стремящихся к нормализации отношений, а турецкая сторона делает из этого эпохальное событие", что заранее демонстрирует ее контрпродуктивное отношение к данному процессу.

"Здесь, конечно, важен также фактор азербайджанского противостояния, что, в свою очередь, свидетельствует о том, насколько несостоявшимися государствами являются Турция и, в особенности, Азербайджан. Эти две страны не могут нормализовать отношения с Арменией, Нагорным Карабахом, и, тем более, с армянским народом. Однако эта ситуация не может длиться бесконечно", - отметил Атанесян, добавив, что, в конце концов, для установления своего влияния в южно-кавказском регионе Турции необходимо наладить свои отношения с Арменией.

Председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности, экс-заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян считает, что "международный пиар вокруг налаживания" связей между двумя странами пока работает в пользу Турции".
 
"В частности, турецкой дипломатии удалось нейтрализовать опасность признания геноцида армян со стороны США в апреле сего года, и основным аргументом послужил публичный армяно-турецкий диалог и призывы Анкары к другим странам не мешать своими односторонними действиями налаживанию этого диалога",- отмечает бывший замминистра.

Как считает Маилян, устанавливать добрососедские отношения нужно, но "работу пока целесообразно проводить на другом уровне, и это не должно быть игрой в одни ворота. В Карабахе с определенным недоверием относятся к турецким инициативам".

Он также подчеркнул, что для Карабаха показателем искренности намерений Турции в налаживании добрососедских отношений с Арменией могут служить следующие практические шаги Анкары: отказ от требований к армянам пойти на территориальные уступки Азербайджану, установление дипломатических отношений с Арменией и открытие сухопутной границы.

"Эти шаги должны продемонстрировать нам, с кем мы имеем дело: со страной, которая продолжает руководствоваться доктриной пантюркизма или современной Турцией, которая тяготеет стать частью Европейского Союза, принимая систему ценностей этого объединения",- отметил Масис Маилян.

Депутат Национального Собрания Нагорного Карабаха Максим Мирзоян считает, что налаживание армяно-турецких отношений не увенчается успехом. "Не думаю, что налаживание армяно-турецких отношений увенчается успехом. В любом случае, как ни крути, Турция наш сосед, но у нас имеются счеты с ней, и пока она не ответит за содеянное, мы не имеем права строить с ней какие-либо отношения", - заявил карабахский депутат журналистам в Степанакерте.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в столице Армении 2 сентября около тысячи демонстрантов выступили против соглашения между Ереваном и Анкарой об установлении дипломатических отношений. Участники акции протеста в Ереване, выступая против соглашения, требовали, чтобы Турция признала геноцид армян.

В Азербайджане совместное заявление внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии относительно установления дипотношений между Анкарой и Ереваном вызвало неоднозначную реакцию. Общественность и власти страны восприняли эту информацию, в целом, негативно.

Сейчас между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения. В апреле 1993 года во время самого разгара карабахской войны Турция в знак солидарности с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха закрыла границу с Арменией.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей