Армения. Фото с сайта www.flickr.com/photos/bm1

05 сентября 2009, 15:05

Экологи: строительство малых ГЭС в Армении вредит окружающей среде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство малых ГЭС нарушает экологический баланс и приводит к возникновению проблем в окружающей среде, заявил начальник управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Армении Арам Габриелян.

Как отметил Габриелян, небольшие ГЭС, которых сейчас в Армении насчитывается около 60, нарушают водный и температурный режимы рек, препятствуют размножению рыб, тем самым их строительство приводит к возникновению экологических проблем.

Габриелян также выразил обеспокоенность тем, что в основе строительства ГЭС часто лежат неверные расчеты. "Небольшие реки могут быть источником электроэнергии, однако с точки зрения эксплуатации водных ресурсов приоритеты должны быть расставлены следующим образом: питьевая вода, вода для орошения, разведение рыбы и только потом производство электроэнергии", - сказал он.

По словам директора армянского филиала Всемирного фонда дикой природы Карена Манвеляна, при строительстве малых гидроэлектростанций необходимо учитывать как интересы местного населения, так и природы. "Не учитывается, насколько уязвима эта экосистема: деревья в окружающей среде погибают, исчезает биомногообразие. Нарушаются также интересы населения: люди возделывают земельные участки, с которых и получают доход, все это исчезает, если строится ГЭС", - заявил Манвелян.

Между тем, начальник отдела возобновляемой энергетики управления развития Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Даниэл Степанян подчеркнул, что ГЭС сдается в эксплуатацию после проведения соответствующей экспертизы.

Отметим, что в настоящее время в Армении строится 32 малые ГЭС и 24 находятся в проекте. За последние три года производство электроэнергии на малых ГЭС возросло с 60 млн Квтч до 230 млн Квтч. Предполагается, что малые ГЭС в перспективе смогут обеспечивать 10 процентов внутреннего потребления. Согласно программе перспективного развития энергетики, до 2025 года планируется построить малых ГЭС суммарной мощностью в 260 Мвт и с выработкой 600 млн кВтч плюс к существующим уже свыше 200 млн кВтч.

В начале текущего года правительство заявило об актуальности строительства малых ГЭС. С этой целью 22 января 2009 года было одобрена схема развития малых ГЭС. Свое решение правительств обусловило необходимостью стимулирования развития гидроэнергетики в Армении, в частности, экономически прибыльных малых электростанций.

Пресс-секретарь Министерства энергетики Лусине Арутюнян ранее заявляла, что для обеспечения энергетической независимости Армении, учитывая практическое отсутствие собственных топливно-энергетических ресурсов, необходимо максимально использовать имеющийся в стране гидроэнергетический потенциал. В законодательной сфере Армении созданы все условия для развития малой гидроэнергетики. В отличие от других стран, в Армении малыми ГЭС считаются станции мощностью не больше 10 мВт.

СПРАВКА: В сфере гидроэнергетики Армении до сих пор реализовано мощностей примерно 1.8 млрд кВтч. В годы энергетического кризиса 1992-1995 гг. основным источником электроэнергии являлись ГЭС. Сегодня 40% вырабатываемой в стране электроэнергии выпадает на долю теплоэлектростанций (ТЭС), на АЭС вырабатывается 40%, 20% - это доля гидроэнергетики. В энергетическом стратегическом центре считают, что для обеспечения энергетической безопасности такой страны как Армения, небогатой энергоресурсами и расположенной в нестабильном регионе, развитие гидроэнергетики играет большую роль. Согласно официальным данным, теоретически гидропотенциал страны оценивается приблизительно в 21.8 млрд кВтч в год. В стране имеется 200 рек, длина каждой не менее 10 км. Средние и крупные ГЭС Армении сосредоточены на двух каскадах ГЭС: Севано-Разданском и Воротанском.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей