Нальчик, фестиваль национальной кухни "Кавказское гостеприимство", 1 сентября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

01 сентября 2009, 17:00

В Кабардино-Балкарии проходят торжества по случаю трех праздников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии проходят торжества по случаю Дня Государственности республики, Дня знаний, а также Дня города - Нальчику исполнилось 285 лет.

Торжества начались в 11 часов утра в городском парке Нальчика, где состоялось возложение цветов к мемориалу "Вечный огонь". В 11. 45 состоялось открытие памятника классику кабардинской литературы Алиму Кешокову на улице, носящей его имя в центре Нальчика перед зданием городской администрации. В открытии приняли участие творческая интеллигенция, руководство республики, родственники писателя, горожане.

К 13 часам на площади перед Государственный концертным залом открылись бал цветов и выставка национальных блюд.

Городские власти объявили конкурс, предложив профессионалам и цветоводам-любителям посоревноваться в мастерстве составления букетов, аранжировке цветочных композиций, оригинального оформления флористических работ, икебаны, цветочного дизайна.

На выставке были представлены десятки оригинальных букетов. В создании своих шедевров участники конкурса используют не только цветы, но и природные материалы, аксессуары и даже овощи и фрукты.

Но особый интерес нальчан вызвал Фестиваль национальной кухни "Кавказское гостеприимство".

Нальчик, фестиваль национальной кухни "Кавказское гостеприимство", 1 сентября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"В конкурсе приняли участие 50 предприятий общественного питания малого предпринимательства, которые представили множество разнообразных блюд. На мероприятие был приглашен председатель Ассоциации кулинаров Северного Кавказа Анатолий Ли, который оценивал кулинарные шедевры. Нальчане имели возможность отведать представленные блюда.

Администрация города Нальчика вручила победителям сувениры и денежные премии.

Праздничные мероприятия в Нальчике продолжаются. В Музее изобразительных искусств проходит выставка Союза художников КБР "Моя Кабардино-Балкария". В Зеленом театре (самом большом в ЮФО) проходит театрализованный детский праздник "Мой город, моя республика, моя Россия". В 17 часов на площади Абхазии на сцене выступит талантливая молодежь республики. Праздник завершится концертом популярных артистов на площади Согласия и праздничным салютом.

Вчера, 31 августа, в Зеленом театре для нальчан бесплатно пел Григорий Лепс - концерт оплатил президент республики.

Сегодня же к жителям республики в связи с празднованием Дня республики обратился президент Арсен Каноков, отметив, что в этом году праздник проходит в непростых условиях, вызванных финансово-экономическим кризисом.

Президент сообщил, что по итогам 2008 года индекс промышленного производства составил 108,7%, объем продукции сельского хозяйства увеличился на 14%. Для поддержки малого и среднего предпринимательства в 2008 году израсходовано в 21 раз больше бюджетных средств, чем в 2005 году.

"Оживление экономики позитивно отражается на доходах бюджета. В 2008 году в бюджеты всех уровней мобилизовано налогов и других обязательных платежей на сумму 7,3 млрд. рублей, или в 1,3 раза больше, чем в предыдущем году. Доходы консолидированного бюджета по сравнению с 2005 годом увеличились в 2,2 раза", - отметил Каноков.

"Несмотря на сложную криминогенную обстановку, нарастание активности определенных сил, пытающихся искусственно накалить ситуацию, в республике сохраняется общественно-политическая стабильность. Нам удалось наладить эффективный диалог власти и общества", - говорится в обращении.

Сегодня в республике открылись три новые школы. Новая общеобразовательная школа "Успех" открылась в Нальчике. Две новые школы открылись в селениях Чегем-2 и Баксаненок.

Вечером на площади Согласия пройдет большой концерт популярных артистов Кабардино-Балкарии с участием звезды российской эстрады, выходца из КБР Ефрема Амирамова.

Вечером состоится фейерверк.

Сегодня День знаний отмечают по всей России, регионы ЮФО не стали исключением.

В Ростовской области 1 сентября приступили к занятиям более 750 тысяч учащихся общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования всех уровней.

Торжественные мероприятия в честь наступления нового учебного года в Чечне проходят под усиленной охраной милиции. Ранее все школы, ВУЗы и дошкольные учреждения республики были проверены на наличие взрывных устройств и взяты под круглосуточную охрану.

В Северной Осетии же сегодняшний день связан со скорбью по поводу событий 5-летней давности в Беслане. Трехдневная Вахта памяти по погибшим заложникам началась в городе со звонка на развалинах бесланской школы номер 1. Ровно в 09:15 мск, как и пять лет назад, на развалинах школы прозвенел звонок и прошло возложение цветов в спортзале, где в течение трех дней террористы удерживали более 1200 человек. Во дворе школы сегодня собрались более двух с половиной тысяч человек, чтобы почтить память погибших в результате сентябрьского теракта 2004 года.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей