25 августа 2009, 16:46

В Южной Осетии работа газопровода "Дзуарикау - Цхинвал" под угрозой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии арестована вся строительная техника ОАО "Газпром" и аффилированных с ним компаний, участвующих в прокладке газопровода "Дзуарикау - Цхинвал".

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 23 на 24 августа сотрудники ГАИ Южной Осетии задержали только технику компании "Стройпрогресс", которая завершает работы на южной части газопровода "Дзуарикау - Цхинвал". По утверждению работников ГАИ, приказ на задержание техники поступил непосредственно от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. В пресс-службах МВД и КГБ Южной Осетии тогда корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ничего не знают о происшествии.

Теперь же санкциям подверглась вся техника, задействованная в настоящее время в реализации проекта.

Вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил недовольство представителям ОАО "Газпром", прибывшим на открытие газопровода, за то, что они известили соответствующие инстанции в Москве об инцидентах на завершающем этапе строительства. Сегодня с утра Кокойты недоступен для руководства "Газпрома". Вчера президент сообщил, что День признания независимости республики - 26 августа - он проведет в Москве, пишет Iron Times. Хотя ранее на эту дату было назначено открытие газопровода и визит премьера РФ Владимира Путина.

Несмотря на все препятствия, официальное открытие газопровода состоится, но работы по его наладке могут продлиться еще три месяца. Все же, как сообщили в региональном представительстве "Газпрома", из-за простоя техники возможны проблемы в нормальной работе газопровода.

В случае, если конфликт между президентом РЮО и строителями газопровода продолжится, и техника будет простаивать, югоосетинские потребители получат газ из России еще позже.

"Я очень горд тем великим событием, которое произойдет 26 августа. Российский газ уже пошел в Южную Осетию. А завтрашнее символическое зажжение факела - традиция, которая подтверждает свершившийся факт", - говорится в заявлении президента группы компаний "Стройпрогресс" Альберта Джуссоева, считающегося одним из оппонентов Кокойты.

По словам Джуссоева, строительство газопровода "Дзуарикау-Цхинвал" - это, "прежде всего, проявление политической воли высшего руководства России, которое, по сути, выступило главным архитектором уникального проекта".

Джуссоев выразил благодарность всем участникам строительства, и заметил, что количество рабочих и специалистов, принимавших участие в прокладке газопровода "Дзуарикау-Цхинвал", превышает три тысячи человек, а география их постоянного базирования простирается от далекого Тихого океана до Балтийского и Черного морей.

"В числе активных строителей и наши друзья-соседи по Северному Кавказу из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Мне остается только поблагодарить всех и каждого за исключительно добросовестный труд во благо тысяч и тысяч обездоленных людей. Народ Осетии этого никогда не забудет", - говорится в заявлении Джуссоева.

В нем же сказано, что на строительстве газопровода в субподрядных организациях погибли восемь человек, память которых он пообещал "увековечить".

Джуссоев выразил сожаление тем, что под конец строительства "торжественность момента в очередной раз попытались испортить политическим вторжением в производственную сферу и деструктивными действиями, которые не красят местную власть".

Собственно к строительству газопровода предъявляли претензии экологи. "Кавказскому узлу" удалось получить "Заключение по результатам проверки исполнения действующего природоохранного законодательства на строительстве газопровода Дзуарикау – Цхинвал", в котором перечислены множественные нарушения экологического законодательства.

По словам Джуссоева, обвинения экологов беспочвенны, так как перед строительством объект международного масштаба прошел все многочисленные проверки.

Кроме того, Комитет государственного контроля и экономической безопасности Южной Осетии заявлял, что выявил множество нарушений в работе "Первого республиканского банка", учрежденного Джуссоевым. Сам Альберт Джуссоев утверждает, что претензии властей беспочвенны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей