24 августа 2009, 12:00

В Москве пройдет митинг памяти Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в день, когда  исполняется 40 дней со дня убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, с 19.00 до 20.30 в Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову пройдет митинг ее памяти.

"Участники митинга выразят мнение по актуальным общественно-политическим и правозащитным проблемам страны, потребуют эффективного расследования и наказания убийц и их пособников", - говорится в сообщении организаторов митинга.

Организаторы митинга призывают также почтить память других убитых на Северном Кавказе журналистов и правозащитников, выразить протест против внесудебных казней, против репрессий на Северном Кавказе и во всей России.

Митинг организован Правозащитным центром "Мемориал", Human Rights Watch, Союзом солидарности с политзаключенными, Антивоенным клубом, Движением "За права человека".

22 августа  митинг памяти Натальи Эстемировой прошел в Санкт-Петербурге в саду им. Чернышевского. В акции участвовали активисты общественной организации "Дом мира и ненасилия", петербургского отделения партии "Яблоко", а также сотрудник грозненского "Мемориала" Екатерина Сокирянская.

50-летняя Наталья Эстемирова - сотрудница Правозащитного центра "Мемориала", член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации по Чеченской Республике, наблюдатель комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, лауреат многих международных премий в области правозащиты,  была похищена утром 15 июля в городе Грозном. Вечером того же дня ее нашли убитой на территории Ингушетии. В Эстемирову было произведено пять выстрелов из пистолета, два из них - в голову. У убитой осталась несовершеннолетняя дочь.

Следствие все еще не установило организаторов и исполнителей данного преступления. Свидетели боятся давать показания по этому делу.

"Следствие по факту покушения и последующего убийства Натальи Эстемировой, продолжается. Расследование осложнено тем, что свидетели боятся давать показания. Похищение произошло в густонаселенном районе, где расположены многоквартирные дома, и, тем не менее, пока есть только два свидетеля. Да и те говорят, что видели лишь, как несколько человек в штатском насильно затолкали в белые "Жигули" седьмой модели женщину и уехали", - сказал представитель силовых структур Чечни, добавив, что подозреваемых по этому делу пока нет.

Основной версией, которую рассматривает следствие, по его словам, является убийство в связи с профессиональной деятельностью правозащитницы.

Между тем, коллеги и знакомые убитой убеждены в том, что она стала жертвой казни со стороны сотрудников силовых структур, а за убийством могут стоять вполне конкретные лица. "Незадолго до своей гибели Наташа Эстемирова расследовала несколько дел. В частности похищение и последующее убийство жителя села Ахкинчу-Борзой Ризвана Альбекова. Там она приводила конкретные имена и должности лиц, которые могли иметь непосредственное отношение к этой внесудебной казни. При этом том в день убийства она должна была встретиться с руководством Следственного комитета прокуратуры и обсудить этот вопрос. Почему бы следствию не отработать эту версию?", - выразила недоумение одна из коллег убитой, попросившая не указывать своего имени.

"Для всех нас, ее знакомых, коллег и друзей совершенно очевидно, что Наташу убили из-за ее принципиальной позиции, из-за ее стремления доводить до всего мира правду о происходящем, из-за ее желания помогать людям, ставшим жертвами произвола и насилия со стороны силовых структур. Этого ей не простили", - говорит она.

После убийства Эстемировой руководитель "Мемориала" Олег Орлов заявил, что ответственность за ее гибель несет Рамзан Кадыров. В ответ чеченский президент подал на Орлова в суд. В настоящее время деятельность ПЦ "Мемориала" на территории Чечни временно приостановлена и вопрос о возобновлении работы в Чечне будет решаться, скорее всего, в первых числах сентября, когда сотрудники "Мемориала" вернутся из отпусков.

8 августа в интервью радиостанции "Свобода" президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя убийство Натальи Эстемировой, потребовал воздержаться от обвинений в его адрес по этому поводу. "Если Кадыров виноват, если люди Кадырова виноваты, пусть докажут. Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? - заявил чеченский президент. - У нее чести, достоинства, совести не было никогда". Это заявление чеченского президента вызвало негодование среди коллег убитой и представителей общественности.

Напомним, что менее через месяц после убийства Натальи Эстемировой правозащитники Зарема Садулаева и Алик Джабраилов были увезены неизвестными 10 августа в 14 часов дня из офиса организации "Спасем поколение". Утром 11 августа их трупы с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их же автомобиля.

Отметим также, что на платформе YouTube размещен видеоролик с выдержкой из новостного сюжета чеченского телевидения, в котором депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, соратник президента Чечни, на чеченском языке призывает к ответу правозащитников Чечни, которые, по его словам, "помогают преступникам-боевикам".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей