22 августа 2009, 17:00

Оппозиция: отставка министра экономики Грузии ничего не изменит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка Лаши Жвании с поста министра экономического развития Грузии ничего не изменит в республике и не поможет ее экономике, считают представители грузинской непарламентской оппозиции.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вчера, 21 августа, премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявил о недовольстве работой министра экономического развития Лаши Жвании и объявил о его отставке. Жвания в ответ на брифинге для журналистов сообщил о разногласиях с премьером по ряду вопросов, назвал его "слабым руководителем".

"Экономика Грузии разваливается, и кто бы ни был освобожден от должности, делу это не поможет. Для реальных изменений необходимы досрочные выборы и смена власти", - заявил экс-премьер Грузии, лидер партии "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

Генеральный секретарь партии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия" Вахтанг Колбая считает, что отставкой Лаши Жвании изменения в правительстве Грузии не закончатся. "Что касается состава правительства, он, видимо, застоялся, и первым знаком является Жвания, хотя он и оставил себе путь к отступлению, сказав, что остается в команде Саакашвили", - отметил Колбая.

Парламентская оппозиция считает, что отставка министра стала следствием "внутреннего противостояния в руководстве страны в процессе перераспределения сфер влияния". "Это противостояние внутри руководства. Ясно, что ведется процесс распределения сфер влияния, наверное, за этим последует "кадровая карусель". Но, в конечном итоге, от перестановки слагаемых сумма не меняется и у нас будет та же картина, которая была по сей день", - заявил представитель фракции "Христиан-демократы" Николоз Лалиашвили.

Лидер партии "Картули даси", депутат парламента Джонди Багатурия назвал отставку министра экономического развития Грузии "фрагментом кадровых изменений", которые готовятся в руководстве страны.

Представитель Национал-демократической партии Грузии в парламенте Гурам Чахвадзе назвал названную премьером причину отставки министра экономического развития "простой формальностью". "Мы имеем дело с более сложной проблемой. Речь идет о том, что в системе управления в целом есть проблемы, и она нуждается в реформировании", - заявил Чахвадзе.

В свою очередь, представители пропрезидентского большинства заявляют, что разногласия внутри правительственной команды являются второстепенными, главное - решение основных стратегических задач, стоящих перед правительством. "Командный вопрос является второстепенным, главное - основные, политические задачи, программы. В этом случае экономическая и социальная сферы являются решающими. Гилаури знает, что нужно сделать в экономике, так же как и знает, как нужно ускорить отношения с тем же Евросоюзом по поводу договора о свободной торговле", - заявил глава парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили.

Экс-представитель российской предпринимательской элиты и бывший член правительства Грузии, а ныне куратор "Грузинской экономической школы" Каха Бендукидзе, в свою очередь, положительно оценил решение премьер-министра Николоза Гилаури об отставке Лаши Жвании с поста министра экономического развития. "Это решение исходит из той ситуации, которая создалась в экономике", - приводят его слова "Новости-Грузия".

Отметим, что премьер-министр Грузии, объявляя об отставке министра, назвал министерство экономразвития самым проблемным среди других госвведомств. Среди проблем он назвал "нескоординированность работы с министерством энергетики, что влияет на строительство ГЭС".

Премьер считает, что есть и проблема отсутствия координации с министерством сельского хозяйства, а также с министерством труда, здравоохранения и социальной защиты. В частности, речь идет об инвестициях в 125 миллионов евро для осуществления программы "100 новых больниц". По данным премьера, Минэкономики до сих пор не оформило договор о защите инвестиций с инвестором, которым является Чехия. Неудовлетворительной была назвала работа министерства и в сфере приватизации.

В свою очередь, бывший министр экономики отверг все обвинения премьер-министра Ники Гилаури и заявил, что все перечисленные премьером причины недовольства "беспочвенны". Жвания особо подчеркнул обвинение в том, что приток иностранных инвестиций уменьшился из-за неудовлетворительной работы его министерства.

"Этим заявлением Ника Гилаури противостоит и фактам, и самому президенту, который не раз отмечал мою успешную работу по направлению привлечения иностранных инвестиций как во время моего пребывания послом, так в период работы в парламентском комитете по внешним связям. Именно поэтому Михаил Саакашвили решил назначить меня министром экономики", - приводит слова Лаши Жвания "Газета.Ru".

Жвания также заявил на брифинге о разногласиях с главой правительства. "Мы не имеем возможность вместе продолжить работу, поскольку существует много нюансов и вопросов, где наши взгляды не совпадают", - сказал он.

Экс-министр назвал главу правительства "слабым премьером, который на знает элементарных принципов управления и менеджмента". "Он попал на это место случайно", - утверждает экс-министр, подчеркивая, что "не имеет ничего личного" против премьера.

Жвания утверждает, что принял решение о своей отставке сам после разговора с премьер-министром. Среди разногласий Жвания назвал соглашение с ЕС о свободной торговле. "Я считаю, что работу над этим надо ускорить, к сожалению, он так не считает", - заявил Жвания, отметив, что это только одно из направлений, по которым имелись разногласия.

Также бывший министр опроверг обвинения со стороны премьера, заявляющего о невыполнении плана приватизации. По его словам, годовой план приватизации перевыполнен - вместо 76 млн. лари в бюджет поступил 117 млн. лари.

Жвания опроверг слухи о своем якобы планируемом вступлении в оппозиционную партию "Наша Грузия - свободные демократы", лидером которой является бывший посол Грузии в США Ираклий Аласания. "Аласания мой близкий друг", - сказал он, подчеркнув, что "из-за дружбы нельзя менять политические взгляды".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей