21 августа 2009, 17:44

В Ростовской области шахтеры-пенсионеры пикетируют железную дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области шахтеры-пенсионеры города Зверево продолжают акцию протеста, пикетируя Северо-Кавказскую железную дорогу. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил депутат городской думы г. Зверево Валерий Дьяконов.

"Вчера, 20 августа, к дороге с 30-метровым плакатом, на котором написано "Шахтеры-пенсионеры города Зверево просят защиты у президента!", к железнодорожному полотну вышло 65 жителей города, сегодня число участников достигло 70 человек, - заявил Валерий Дьяконов. - Люди стоят в 40 метрах от полотна, здесь же находятся 12 милиционеров, но никаких действий они не предпринимают. Никто из местных властей ни вчера, ни сегодня к пикетчикам не прибыл. Машинисты проезжающих поездов в знак солидарности дают длинные сигналы, наш плакат видят пассажиры десятков поездов, движущихся с юга в Москву".

По словам Валерия Дьяконова, шахтеры-пенсионеры, добивающиеся предоставления им льготы по отоплению, готовы к решительным действиям. "Сегодня главе администрации Красносулинского района будет отправлено уведомление о том, что пенсионеры в ближайшее время намерены выйти к федеральной трассе М 4 и готовы ее перекрыть. Власти должны в 5-дневны срок рассмотреть этот документ", - рассказал он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", шахтеры-пенсионеры города Зверево с начала года неоднократно организовывали пикетирование и голодовку, добиваясь выполнения решений судов и предоставления льготы по отоплению. Власти Ростовской области считают требования пенсионеров необоснованными. Шахта "Обуховская", на которой работали протестующие пенсионеры, акционировалась как частное предприятие без участия государства, поэтому в обеспечении льгот за счет средств государства бывшим работникам предприятия было отказано.

Мэр Зверева Александр Чумаков ранее заявлял, что "сложилась патовая ситуация, так как нет законных способов удовлетворения требований протестующих; долги за отопление уже превысили 3,5 млн рублей, погасить их за счет бюджета – противозаконно".

Для решения проблемы была создана комиссия при областном Законодательном собрании, однако, по словам Дьяконова, она так и не дала каких-либо результатов.

Кроме того, по мнению шахтеров-пенсионеров, в их отношении была нарушена статья Европейской конвенции о правах человека и гражданина, гарантирующая исполнение решений судов. Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы более 30 жителей Зверево. Всего с начала 2009 года в Страсбург было отправлено более 250 жалоб шахтеров-пенсионеров из Ростовской области.

Автор: Елена Оленина источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей