20 августа 2009, 15:17

В Дагестане сгорел офис "Матерей Дагестана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ранним утром в столице Дагестана Махачкале был совершен поджог арендованной квартиры, где располагался офис правозащитников. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявила Председатель правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

"Сгорело все: компьютер, факс, принтер, бытовая техника. Урон нанесен на сумму более 500 тыс. рублей. Обратились с заявлением в Советский РОВД, но там заявили, что причиной пожара стало замыкание электропроводки. Это неправда, потому что в офисе две недели не было света, все электроприборы мы отключили", - рассказала Исаева.

По ее мнению, к поджогу причастны дагестанские чиновники, которые неоднократно выказывали недовольство работой правозащитной организации. Исаева также заявила, что, несмотря на инцидент, правозащитники будут работать в привычном русле.

"Нам, конечно, будет тяжело, но с 25 августа мы начнем работать в рамках проекта "Мониторинг и правовая защита дагестанцев" по малому гранту США в сумме 21 тыс. 700 долларов. Я понимаю, что опять начнется шумиха, дескать, нас подкупил гнилой запад и так далее, но лично нам абсолютно все равно, откуда идут деньги, потому что мы решали и решаем конкретные проблемы конкретных людей, которым уже некуда обращаться", - подытожила Исаева.

В Советском РОВД, пресс-службе МВД Дагестана от комментариев отказались.

Общественное движение "Матери Дагестана за права человека" было учреждено в августе 2007 года в качестве протеста протии похищений и бессудных казней молодых людей в республике.

"В Дагестане действует антиконституционная и антизаконная тайная военизированная структура, которая, пренебрегая Конституцией, занимается похищением людей. Потом эти люди или бесследно исчезают, или через некоторое время оказываются в застенках правоохранительных органов, где их под пытками заставляют давать "признательные" показания", - говорилось в резолюции митинга, проведенного организацией в начале августа 2007 года.

Правозащитники не раз организовывали акции протеста против нарушения прав жителей Дагестана.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей