07 августа 2009, 01:51

Германия предоставит Армении кредит на развитие сферы энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Германии приняло решение о предоставлении Армении кредита в 40 млн. евро на развитие сферы энергетики, в частности, на модернизацию трех станций Воротанского каскада ГЭС. Еще 1,5 млн. евро планируется выделить в виде гранта на консультационные работы, сообщил директор армянского представительства немецкого банка KfW Карапет Геворкян.

Кредит будет выделен в рамках договоренностей, достигнутых в ходе армяно-германских межправительственных переговоров о финансировании ряда программ в 2009-2010 гг.  

Отметим, что в июне ЗАО «АрмРосгазпром» и немецкий банк KfW подписали соглашение о долгосрочном займе в 50 млн. евро, которые «АрмРосгазпром» планирует направить на ремонт и развитие систем транспортировки и распределения газа в Армении. 

В июле правительство Германии приняло решение предоставить Армении грант на сумму в 130 млн. евро для содействия в обеспечении стабильного экономического развития. Армения получит эти средства в течение двух ближайших лет.

Армяно-германское сотрудничество началось в 1993 году в виде технического содействия. С 1995 года Германия начала осуществлять в Армении ряд программ, направленных на развитие общинного хозяйства, малого и среднего предпринимательства, ремонт гидроэлектростанций и других объектов энергетики. В настоящее время сотрудничество сосредоточено в сферах энергетики, водоснабжения и финансов, программах реформирования экономики, в том числе - развития инфраструктур общин, а также реализации программ по правовым реформам. 

Небольшие грантовые программы реализуются также в сфере здравоохранения и экологии. 

Помимо двусторонних отношений, между двумя странами развиваются связи и в региональном разрезе. В частности, в рамках региональной программы «Кавказская инициатива», предполагается, что Германия предоставит Армении 80 млн. евро. Согласно программе Германия оказывает трем странам Южного Кавказа финансовое содействие в сферах экологии, здравоохранения и пр.

С 1995 года в Армении активно действует государственный банк реконструкции Германии - KfW, предоставивший кредиты на развитие экономики, превышающие 150 млн. евро. В 2008 году ФРГ открыло в Ереване отделение немецкого банка «Прокредит», основная цель которого - оказание содействия развитию малого и среднего бизнеса. Банк предоставляет бизнесменам кредиты на льготных условиях.

Отметим, Германия является вторым крупнейшим инвестором для Армении. Президент Армении Серж Саргсян заявил, комментируя нынешние отношения между странами: «Армяно-германские отношения успешно развиваются во всех сферах. Германия для Армении вторая, после США страна-донор, а также второй торговый партнер в рамках Европейского Союза. В Армении четко ощущаются германские инвестиции».

Что касается перспектив развития армяно-германских экономических связей, то Карине Газинян отметила, что Армения - очень маленький рынок для Германии, поэтому немцы делают ставку на весь южнокавказский регион, придавая важное значение двусторонним отношениям как с Арменией, так и с Грузией и Азербайджаном.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Каказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей