04 августа 2009, 12:29

В Чечне в результате покушения на начальника РОВД пострадал его водитель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чечни 3 августа неизвестные пытались взорвать автомобиль начальника райотдела милиции Шалинского района  Героя России Тимура Даудова, также известного как "Лорд". Пострадал его водитель.

"Вчера примерно в 11.30 дня на автодороге вблизи села Автура Шалинского района в момент проезда автомашины "Тойота-Камри" начальника РОВД Тимура Даудова сработало мощное взрывное устройство, которое было заложено неизвестными преступниками на обочине трассы. В результате взрыва был ранен и госпитализирован водитель машины. Сам автомобиль получил механические повреждения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах Чечни.

По данным следствия, фугас был сделан на основе артиллерийского боеприпаса крупного калибра и приведен в действие дистанционно.

Тимур Даудов, более известный как "Лорд", в самом начале второй военной кампании в Чечне был  амиром ваххабитского джамаата села Гелдаган Шалинского района и одним из подчиненных известного полевого командира Шамиля Басаева (убит летом 2006 года в Ингушетии). Затем "Лорд" перешел к Кадырову, став одним из самых преданных ему командиров подразделений силовых структур. В настоящее время Даудов, имеющий звание Героя России и удостоенный высшей награды нынешней Чечни - ордена Ахмата Кадырова, является начальником РОВД Шалинского района в звании капитана милиции.

Напомним, что в последнее время сообщения о ранениях и убийствых высших милицейских чинов стали приходить из Чечни гораздо чаще.

2 августа в горной части Чечни боевики совершили нападение на автоколонну с сотрудниками МВД России и Чечни, направлявшимися из райцентра Шатой в Шаройский район республики. В результате этого нападения были убиты пять и ранены шесть сотрудников правоохранительных органов.

В числе погибших - полковник Валерий Жердецких,  начальник временной оперативной группы (ОГ) МВД по Шаройскому району. Ранены: подполковник милиции Александр Арсентьев, начальник криминальной милиции оперативной группировки по Шаройскому району и майор милиции Мовсар Алаев, начальник отдела уголовного розыска по Шаройскому району.

31 июля в  селе Валерик чеченские милиционеры по ошибке расстреляли двух своих российских коллег.

А в результате террористического акта, осуществленного вечером 26 июля у здания театрально-концертного зала в Грозном боевиком-смертником. погибли четыре высокопоставленных сотрудика МВД Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей