23 июля 2009, 15:08

В Армении омбудсмен обеспокоен самочувствием осужденного журналиста Бабаджаняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян обратился к министру юстиции Геворку Даниеляну с просьбой о содействии в организации медицинского обследования находящегося в заключении главного редактора оппозиционной газеты "Жаманак" ("Время") Армана Бабаджаняна, состояние здоровья которого резко ухудшилось.

"Учитывая устную просьбу ко мне заключенного Бабаджаняна, прошу организовать соответствующее медицинское обследование, а в случае подтверждения обеспокоенности в связи с ухудшением состояния здоровья заключенного, принять меры для его улучшения. Прошу уведомить меня о принятых мерах", - отмечает Омбудсмен в своем письме министру юстиции.

Отметим, что находящийся в заключении журналист, осужденный на 3,5 года лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии, обратился с просьбой о содействии в организации лечения к омбудсмену. Сотрудники офиса омбудсмена посетили Армана Бабаджаняна в больнице для осужденных. Во время беседы представители офиса омбудсмена ознакомились с состоянием здоровья Бабаджаняна и заключением медицинского осмотра, согласно которому в головном мозгу заключенного обнаружено опухолевидное образование величиной в 7,5 мм.

По словам Бабаджаняна, еще год назад величина этого же образования была равна 2 мм. Последний выразил обеспокоенность, что до завершения срока несения наказания - 16 сентября, может быть упущен важный период, необходимый для получения лечения.

Министр юстиции Геворк Даниелян заявил, что делается все возможное для предоставления лечения, в том числе и содействия Бабаджаняну в получении стационарного лечения. Между тем, министр не ответил на вопрос журналистов о возможности досрочного условного освобождения главного редактора газеты "Жаманак".

Ереванский офис ОБСЕ взял под контроль все то, что касается состояния здоровья журналиста Бабаджаняна. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ереванском представительстве ОБСЕ, сотрудники офиса намерены посетить в ближайшие дни тяжело больного Армана Бабаджаняна.

Согласно заявлению, распространенному Армянским национальным конгрессом, в течение прошедших трех лет все ходатайства защитников Бабаджаняна об изменении меры пресечения и освобождении под подписку о невыезде журналиста, наталкивались на сопротивление властей: "Власти намерены выпустить на свободу журналиста лишь в случае его прошения о помиловании, обращенном к президенту, от чего Бабаджанян отказался. До завершения срока несения наказания Бабаджаняну осталось всего 45 дней. АНК требует его незамедлительного освобождения с тем, чтобы последний мог получить надлежащее лечение. В противном случае, всю ответственность за возможные негативные последствия будет нести правящая администрация во главе с Сержем Саргсяном", - говорится в заявлении АНК.

По мнению врачей, Бабаджаняну необходимо срочное лечение, направленное на пресечение роста образования. В частности, по мнению специалистов, ему необходима срочная операция, однако в настоящее время из-за тяжелого состояния здоровья ее делать нецелесообразно, ибо Бабаджанян должен находиться некоторое время под контролем врачей. Между тем, врачи не комментируют, какую перспективу будет иметь развитие болезни.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей