19 июля 2009, 04:44

Усиливается международная критика официального Баку за аресты блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Растет число международных организаций, выступающих в защиту прав арестованных в Азербайджане блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Так, организация в защиту свободы выражений ARTICLE 19 призвала правительство Азербайджана немедленно снять "политически-мотивированные обвинения" с Милли и Гаджизаде. 

Как считает ARTICLE 19, молодые люди арестованы по надуманному обвинению в хулиганстве. Правозащитная организация расценивает это как очередной шаг властей Азербайджана «с целью заставить замолчать независимую и оппозиционную прессу».

«Это уже далеко не первый случай, когда власти Азербайджана использовали уголовные обвинения для политического преследования журналистов», - говорится в заявлении организации, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Аналогичный случай произошел в ноябре 2007 года, когда по обвинению в хулиганстве был арестован и осужден на четыре года редактор оппозиционной газеты «Азадлыг» Ганимат Захидов. В марте 2008 года обвинение в хулиганстве было выдвинуто против бывшего редактора газеты «Халг» Махала Исмаилоглу, и он был осужден на два года лишения свободы условно, напоминает ARTICLE 19.

Напомним, что лидер молодежного движения "Ол" ("Будь!") 26-летний Гаджизаде и 30-летний руководитель молодежной сети "Alumni Netwerk" и один из создателей интернет-телевидения ANTV Эмин Милли были задержаны 8 июля, после того как на них напали два спортсмена. Спустя 48 часов Сабаильский районный суд избрал в отношении них меру пресечения - арест сроком на 2 месяца на период следствия. Если они будут признаны виновными по статье хулиганство, то им грозит лишение свободы от 2 до 5 лет.

Оба молодых человека в Интернете высказывали критические суждения о политике правительства.

«Недопустимо, чтобы двое молодых людей, подвергшихся неспровоцированному нападению, теперь столкнулись с уголовным обвинением», - заявила исполнительный директор ARTICLE 19 Аньес Каламар. «Если власти наказывают жертв, а не виновных, это свидетельствует о политической мотивировке происходящего», - добавила она.

В свою очередь, международная правозащитная организация Amnesty International выразила беспокойство в связи с продолжающимся преследованием властями Азербайджана активистов гражданского общества и медиа. Организация считает, что Аднан Гаджизаде и Эмин Милли должны быть «незамедлительно освобождены, поскольку обвинение против них необоснованно, а следствие велось не объективно».

Если молодые активисты будут осуждены, то это станет нарушением обязательств Азербайджана в сфере свободы слова, считает Amnesty International.

Тем временем, 17 профессоров Ричмондского университета США направили письмо президенту Азербайджана с призывом освободить выпускника этого вуза Аднана Гаджизаде.  

В письме профессоров, копия, которого поступила в распоряжение корреспондента "Кавказского узла", профессора напоминают, что Аднан Гаджизаде окончил университет в 2005 году. 

В обращении говорится, что бывшие педагоги верят, что Аднан может сделать многое для будущего своей страны. «Профессора помнят Гаджизаде как способного и уважаемого джентльмена, и трудно поверить, что он мог хулиганить», - сказано в письме.

Ранее «Репортеры без границ» также призвали власти Азербайджана освободить Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

В ходе встреч генерального секретаря ОБСЕ Марка Бришамбо c официальными лицами Азербайджана во время визита в Баку 15-17 июля был поднят вопрос об арестованных блогерах. Представитель ОБСЕ призвал власти Азербайджана освободить их.

Как уже сообщал "Кавказский узел", назначенное на 17 июля в Бакинском апелляционном суде рассмотрение жалобы молодежного активиста и блогера Аднана Гаджизаде перенесено на понедельник, 20 июля на 10.00.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) обратился к прибывающей 19 июля в Баку делегации "тройки" ЕС с призывом поднять на переговорах с официальными лицами Азербайджана вопросы нарушения прав человека и ограничения свободы прессы в стране и добиться освобождения осужденных журналистов и арестованных блогеров.

Ранее, 11 июля, посольство США выступило с осуждением ареста Гаджизаде и Милли. Власти Азербайджана также проигнорировали обращение к ним омбудсмена Германии Гюнтера Ноке, который хотел посетить задержанных, а также посла Германии Пера Станкины и работника посольства США Дмитрия Дороховского.

В свою очередь, МВД и Генеральная прокуратура Азербайджана настаивают, что Милли и Гаджизаде "хулиганили" в кафе и были призваны к порядку двумя другими посетителями - Вусалом Байрамовым и Бабеком Гусейновым. Силовые структуры выражают "протест" попытками представить, что в развитии демократии в Азербайджане заинтересованы "только зарубежные организации и другие государства, а не власти страны".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей