17 июля 2009, 16:19

В Азербайджане суд рассмотрит апелляцию блогеров 20 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на сегодня в Бакинском апелляционном суде рассмотрение жалобы молодежного активиста и блогера Аднана Гаджизаде перенесено на понедельник, 20 июля на 10.00. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил адвокат Гаджизаде Исахан Ашуров.

"Я поднял ходатайство о приводе в суд самого Аднана Гаджизаде и ходатайство было удовлетворено", - сказал адвокат.

Аналогичное решение было принято и по жалобе другого молодежного активиста Эмина Милли. Заседание по его жалобе назначено на 20 июля в 14:30, сообщил адвокат последнего Эльтон Гулиев.

Молодые люли подали апелляционные жалобы на решения Сабаильского районного суда Баку, вынесшего 10 июля в отношении них меру пресечения - арест сроком на 2 месяца в связи с предъявленным им обвинением в хулиганстве.

Напомним, что лидер молодежного движения "Ол" ("Будь!") 26-летний Гаджизаде и 30-летний руководитель молодежной сети "Alumni Netwerk" и один из создателей интернет-телевидения ANTV Эмин Милли были задержаны 8 июля, после того как подверглись нападению двух спортсменов в Бакинском ресторане "Ливан". Спустя 48 часов Сабаильский районный суд избрал в отношении них меру пресечения арест сроком на 2 месяца на период следствия. Если они будут признаны виновными по статье хулиганство, то им грозит лишение свободы от 2 до 5 лет.

Оба молодых человека в Интернете высказывали свои критические суждения о политике правительства.

По мнению того же адвоката Эльтона Гулиева, защищающего Эмина Милли, для ареста молодых активистов "не было никаких правых оснований".

"Я считаю эти аресты нарушением закона и произволом. Они арестованы не за правовые последствия своих действий. Единственным заметным мотивом, обусловливающим их арест, является общественная активность молодых людей. Аресты обоих молодых людей имеют политические мотивы", - сказал адвокат.

По его словам, молодые люди сами пострадали, однако после того, как они подали жалобу в полицию, в результате "эволюции" Милли и Гаджизаде "превратились из потерпевших в обвиняемых".

Гулиев назвал "полной ложью" прозвучавшую в совместном сообщении пресс-служб МВД и Генеральной прокуратуры версию о том, что молодые люди хулиганили в ресторане и кого-то избили. При этом адвокат указал, что у представляемых следствием в качестве "потерпевших лиц" не заметно никаких следов насилия.

В то же время при визуальном осмотре на теле Милли и Гаджизаде видны кровоподтеки и синяки, а у Эмина Милли на ноге есть порез, который кровоточит. На лице Гаджизаде множество кровоподтеков.

По словам Гулиева, свидетели события подтверждают слова Гаджизаде и Милли о том, что они не прикасались к лицам, представляемым следствием как "потерпевшие".

"Наконец, мы просили суд и следствие, прежде чем предъявить обвинение, дождаться результатов экспертизы о том действительно ли у потерпевших есть телесные повреждения, если да, то каково их происхождение и характер. Однако, не учитывая все это, было предъявлено обвинение с такими недостатками", - сказал Гулиев.

Таким образом, следствие началось с нарушений закона и несправедливости. Эти аресты произведены вне правовой плоскости, добавил адвокат.

С большой долей вероятности адвокат предположил, что апелляционный суд оставит в силе решение суда первой инстанции. "Известно, что в Азербайджане суды подчинены исполнительной власти. Просто мы надеемся на то, что молодые люди могут быть освобождены по указанию сверху", - сказал адвокат.

Получить комментарии в Сабаильском районном управлении полиции, где ведется следствие, не удалось.

Отец Аднана Гаджизаде - известный политолог Хикмет Гаджизаде, считает позицию следствия и суда в отношении блогеров "несправедливой". "Это является оскорблением свободы слова. Я на самом деле все никак не могу понять причину ареста Аднана и Эмина, поскольку их деятельность не была радикальной. К примеру, газеты публикуют и карикатуры, и критические комментарии. В выступлениях Аднана не было такого рода оскорблений. Я в растерянности перед ответом на вопрос о причине его ареста. Похоже, что арестованы они в назидание молодежи и свободной мысли", - сказал Гаджизаде. Он также сообщил, что его сыну не дают свиданий с членами семьи, ссылаясь на нормы законодательства.

Между тем, аресты молодежных активистов осудил спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти. Необоснованный арест по обвинению в хулиганстве Аднана Гаджизаде и Эмина Милли свидетельствует, что свобода слова в Азербайджане умирает, заявил Харашти.

"Это молодые критически настроенные блогеры, и я твердо знаю, что они не виновны", - цитирует спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ агентство Reuters. Харашти отметил, что в деле достаточно свидетелей, которые подтверждают, что "блогеры не хулиганили, а наоборот - стали объектом нападения". Когда же они обратились в полицию в связи с нападением на них, то полиция их арестовала, сказал Харашти, отметив, что "это обычное дело в Азербайджане".

"Результатом всего этого является удушение желаний редакторов освещать вопросы коррупции и прав человека. Таким образом, умирает свобода дискуссии общественных событий", - отметил Харашти.

В Азербайджане наибольшее число осужденных журналистов из всех стран ОБСЕ, подчеркнул он. Правоохранительные органы вместо того, чтобы защищать журналистов от насилия используют подобные методы, чтобы сажать их в тюрьму, сказал Харашти.

Тем временем, Комитет защиты гражданского общества (КЗГО) начал благотворительный марафон в поддержку арестованных блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Акция стартовала 16 июля и продолжится до 15 сентября, говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

В марафоне могут принять участие граждане Азербайджана и иностранных государств, достигшие 18 лет. Участвовать в акции можно как в индивидуальной, так и коллективной форме. При этом минимального и максимального размера пожертвований не установлено. В акции можно участвовать и под псевдонимом.

По завершению акции поименные сведения о внесенных средствах будут размещены на соответствующем сайте www.civilsociety.az.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) обратился к прибывающей 19 июля в Баку делегации "тройки" ЕС с призывом поднять на переговорах с официальными лицами Азербайджана вопросы нарушения прав человека и ограничения свободы прессы в стране и добиться освобождения осужденных журналистов и арестованных блогеров.

В свою очередь, МВД и Генеральная прокуратура Азербайджана настаивают, что Милли и Гаджизаде "хулиганили" в кафе и были призваны к порядку двумя другими посетителями - Вусалом Байрамовым и Бабеком Гусейновым.

Как утверждают МВД и Генпрокуратура Азербайджана, Гаджизаде и Милли сами напали и нанесли травмы Байрамову и Гусейнову, что "является злостным хулиганством".

МВД и Генпрокуратура выражают "протест" попытками представить, что в развитии демократии в Азербайджане заинтересованы "только зарубежные организации и другие государства, а не власти страны".

"Мы призываем положить конец вмешательству в ход следствия", - сказано в заявлении.

В свою очередь, представитель посольства США Дмитрий Дороховский, комментируя заявления МВД и Генпрокуратуры о том, что иностранные посольства вмешиваются во внутренние дела Азербайджана, дипломат выразил удивление. "Все, что мы сделали - выразили озабоченность арестом молодых людей и выразили пожелание о проведении объективного расследования. Я тут не вижу никакого вмешательства во внутренние дела. Если смотреть на дело с точки зрения принятых норм, то и тут дипломатический протокол не был нарушен", - отметил американский дипломат.

Перед этим посольство США выступило 11 июля с осуждением ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Власти Азербайджана также проигнорировали обращение к ним омбудсмена Германии Гюнтера Ноке, который хотел посетить задержанных, а также посла Германии Пера Станкины и работника посольства США Дмитрия Дороховского.

Азербайджан попал в список авторитарных стран на территории бывшего СССР, который составила Международная правозащитная организация Freedom House.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей