ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов", Ростовская область. Фото "Кавказского Узла"

11 июля 2009, 07:07

В Ростовской области в сентябре начнет работать Новошахтинский завод нефтепродуктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осенью в Ростовской области начнет работать ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП) – один из 30 приоритетных инвестиционных проектов, завершение которых в 2009 году взято под контроль администрацией региона.

«Стоимость первой очереди проекта велика – порядка 500 миллионов долларов, - рассказал журналистам 9 июля губернатор Ростовской области Владимир Чуб после окончания визита на НЗНП. – Это современное производство построено практически в чистом поле».

По словам Владимира Чуба, администрация области помогла инвестору проекта – агросоюзу «Юг Руси»: с НЗПН был заключен договор об освобождении от уплаты налога на имущество и транспортного налога до 1 января 2010 года, у завода также есть 4% льготы на налог на прибыль. На этот же срок предприятие освобождено от уплаты земельного налога, о чем заключен договор с администрацией сельского поселения, где оно занимает 62 гектара.

Первая очередь завода позволит перерабатывать нефть и получать топливо для судов, прямогонный бензин (бензин с низким октановым числом) и дизельное топливо. С этим топливом завод выйдет на рынок и, как считает президент агросоюза «Юг Руси» Сергей Кислов, это поможет снизить цену на дизельное топливо в регионе.

Вторая очередь строительства завода предусматривает высокую переработку нефти с получением нефтепродуктов, соответствующих международным стандартам качества «Евро-4». Стоимость строительства второй очереди – 80 миллиардов рублей. 

В 2016-2020 годы будет построена третья очередь завода, которая предполагает строительство установок по производству полиэтилена и полипропилена низкого давления. Стоимость строительства последней очереди оценивается в 140 миллиардов рублей.

Поставка нефти на первую очередь завода будет осуществляться через магистральный нефтепровод «Суходольная-Родионовская» (один миллион тонн). Мощность этой части завода – до 2,5 миллионов тонн. 

Во время визита премьер-министра Владимира Путина на «Ростсельмаш» 6 июля губернатор области Владимир Чуб передал ему письмо с просьбой рассмотреть вопрос о поставке с помощью этого нефтепровода еще, как минимум, миллиона тонн нефти. Владимир Путин обещал помощь в этом вопросе.

Сейчас на строительство НЗНП заняты примерно 700 работников – жителей Красносулинского района и города Новошахтинска. Их среднемесячная зарплата составляет 22 000 рублей. С пуском первой очереди завода количество работников увеличится до тысячи: это положительный эффект для бывших угольных территорий, где шахтеры остались без работы.

Отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла» об объеме налогов, которые получит областной и местные бюджеты НЗНП, губернатор ответил, что львиная доля налогов уйдет в федеральный бюджет. По его словам, налоговое законодательство построено таким образом, что все доходы, связанные с нефтепродуктами, идут на пополнение бюджета страны.

Всего в Ростовской области до конца года предполагается реализация около 30 инвестпроектов, завершение которых контролирует администрация области. После начала их работы предполагается появление более пяти тысяч новых рабочих мест.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей