08 июля 2009, 15:12

Число пострадавших от теракта в столице Чечни выросло до девяти человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование обстоятельств вчерашнего взрыва в чеченской столице продолжается. Число по страдавших при теракте выросло до девяти человек. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в правоохранительных органах республики.

Ранее сообщалось о том, что при взрыве в сквере Нефтяников, расположенном в центре города Грозного пострадали от четырех до шести человек.

"Следственные органы продолжают вести работу по расследованию обстоятельств вчерашнего террористического акта в городе Грозном. Установлено, что там сработало безоболочное взрывное устройство, возможно тротиловая шашка или что-нибудь в этом роде", - говорит сотрудник МВД Чечни.

"По уточненным данным, при взрыве пострадало девять человек. Восемь из них отделались легкими царапинами и ушибами, а один, сотрудник милиции все еще остается в больнице. Врачи оценивают его состояние как стабильное, и жизни раненного ничего не угрожает", - заявил собеседник.

По его словам, в связи со вчерашним террористическим актом прокуратурой возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: 105 (покушение на убийство), 222 (незаконное приобретение, хранение и изготовление оружия и боеприпасов) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). В правоохранительных органах республики убеждены в том, что данная акция была организована боевиками с целью дестабилизации обстановки в республике.

Министр МВД Чечни Руслан Алханов назвал вчера совершенный теракт "подлым и циничным. "Это попытка запугать население, посеять в сердцах людей страх и неуверенность. Место, где заложили взрывное устройство, это детская площадка, где работают павильоны по продаже мороженого, выдаются на прокат детские машинки, гуляют женщины с детьми. На этом месте никогда не было ни военных, ни милиционеров. Тот, кто стоит за взрывом, поднял руку на женщин и детей", - подчеркнул министр, говоря о произошедшем.

Он также утверждал, что при взрыве пострадало четыре человека - два ребенка и две женщины.

Террористический акт был совершен вчера, 7 июля, примерно в 13:20 в сквере Нефтяников, который расположен в районе проспекта Революции и улицы Мира в центральной части города Грозного. В парке отдыха сработал фугас, который был заложен неизвестными лицами в мусорную урну. Первоначально милиционеры объявили, что жертв и пострадавших при взрыве не было, и что, вероятнее всего, в сквере была взорвана петарда.

Это уже второй громкий террористический акт, совершенный в Грозном после того, как 16 апреля в республике был отменен сохранявшийся с 1999 года режим контртеррористической операции. 15 мая террорист-смертник взорвал себя у здания МВД Чечни в городе Грозном. Тогда погибли два сотрудника милиции и еще пять человек, включая трех милиционеров, были ранены. На следующий день в Чечне и соседней Ингушетии начались масштабные мероприятия против участников вооруженного подполья, которые продолжаются по сегодняшний день практически в круглосуточном режиме.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей