Чечня, Грозный. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

08 июля 2009, 01:45

Милиция Чечни активизировала борьбу с тонировкой стекол автомобилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сотрудники ГИБДД начали очередную кампанию по борьбе с незаконной тонировкой стекол автомобилей. Соответствующее распоряжение отдал 6 июля руководству ГИБДД президент республики Рамзан Кадыров.

На автотрассах Чечни вновь объявлена "война" автомобилям с тонированными стеклами. Сотрудники ГИБДД останавливают автомашины и прямо на месте снимают пленку со стекол. Так руководство ГИБДД республики отреагировало на указание Кадырова ужесточить меры по борьбе с тонировкой стекол автомашин.

Президент Чечни повел 6 июля встречу с начальником ГИБДД МВД республики Шамханом Денилхановым и вновь потребовал от этого ведомства навести порядок на автотрассах республики и снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

"Наша задача - снизить количество нарушений правил дорожного движения со стороны участников дорожного движения, снизить количество дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают люди. В этом деле профилактика лучше, чем лечение", - заявил Кадыров на встрече с начальником ГИБДД, которая транслировалась по местному телевидению. 

"Тонированные стекла снижают зону обзора водителя, соответственно повышают степень риска и вероятность создания аварийной ситуации. Мы должны учитывать еще тот факт, что автотранспорт с тонированными стеклами может использоваться членами бандформирований для выполнения своих корыстных целей, направленных против народа. Если мы сегодня ведем непримиримую войну с бандитами и ваххабитами, и многие сотрудники силовых структур республики круглосуточно несут свою службу, порой подвергая свои жизни смертельной опасности, то мы не должны расслабляться в условиях мирной республики", - подчеркнул президент Чечни.

Снимая пленку со стекол автомашин, чеченские гаишники игнорируют даже то, что во многих случаях тонировка стекол не превышает допустимые правилами пределы в 70%. "Нам поставлена задача, которые мы выполняем. Все вопросы - к руководству", - так отреагировал один из сотрудников ГИБДД МВД Чечни на вопрос о правомерности снятия тонировочной пленки со стекол автомашин.

Водители автомобилей, естественно, не в восторге от очередного "мероприятия" местных гаишников. "Есть правила дорожного движения, есть соответствующие предписания, допускающие определенный процент в тонировке стекол автомашины. Более того, разрешается тонировать заднее и задние боковые стекла автотранспорта. У меня лобовое и два боковых передних стекла были без пленки, я затонировал только задние стекла, и все равно заставили снять. Пытался объяснить. Что это разрешено правилами дорожного движения. А гаишник мне в ответ: "У нас свои правила. Сказано надо снять - значит надо снять! И никаких разговоров". Это полный беспредел. Чуть что - сразу ссылаются на указание начальства и распоряжение Рамзана Кадырова. Почему бы тогда Кадырову самому не снять тонировку с автомашин своего кортежа и машин своей многочисленной охраны, если все они такие правильные? - возмущается житель Грозного Салавди. Правила у нас в первую очередь нарушают не простые граждане, а именно сотрудники силовых структур, и в первую очередь это президентская охрана и его односельчане из Хоси-Юрта (второе название родового села Кадыровых - Центарой). Начали бы с них, а потом уже претензии всем остальным предъявляли"

Тем временем, 6 июля в Грозненском и Шалинском районах республики произошло два крупных ДТП с человеческими жертвами. В первом случае в районе селения Петропавловское столкнулись автомашины "Жигули" и "Газель". Водитель и трое пассажиров "Жигулей" скончались от полученных травм. В Шалинском районе при столкновении автомобилей "Волга" и "Жигули" получили серьезные травмы и ушибы водители этих автомашин и пятеро пассажиров.

Это уже не первое серьезное ДТП, произошедшее в Чечне за последние несколько недель. Так, вечером 28 июня в Грозненском районе Чечни при столкновении автомобилей "Жигули" и "Волга" погиб один и получили ранения семь человек.

9 июня в Грозненском районе республики, у селения Петропавловская на автотрассе ведущей из города Грозного в сторону населенного пункта Червленная Щелковского района автомашина марки "Тойта" под управлением местного жителя врезалась в милицейский автомобиль "УАЗ", следовавший в составе колонны. В результате водитель и трое пассажиров автомашины "УАЗ" получили серьезные ушибы и травмы и были госпитализированы. В числе пострадавших были офицер, старший лейтенант милиции, командированный в Чечню из Ростовской области и двое бойцов ОМОН ГУВД города Москвы.

Двумя днями ранее в Октябрьском районе города Грозного в результате столкновения автомашин "Форд" и "Газель" пострадали два сотрудника милиции, один из которых позже скончался в больнице. В Старопромысловском районе чеченской столицы также произошло столкновение "Газели" с автомобилем "Жигули", правда, инцидент обошелся без человеческих жертв.

Напомним, что месяц назад президент Чечни тайно проинспектировал работу сотрудников ГИБДД и стал свидетелем халатного отношения некоторых сотрудников ДПС к правонарушениям со стороны водителей автомобилей.

По данным МВД Чечни, только за пять месяцев текущего года на территории республики было зафиксировано 124 крупных дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 89 и пострадали около 160 человек. В прошлом году на автотрассах республики произошло 390 ДТП, жертвами которых стали 193 человека, а еще 420 получили увечья и травмы различной степени тяжести.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей