07 июля 2009, 11:30

В Ингушетии при подрыве на фугасе были ранены двое сотрудников МВД Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 июля, при подрыве на фугасе в Сунженском районе Ингушетии, были ранены два чеченских милиционера. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканских правоохранительных органах. Ранее сообщалось об одном пострадавшем. Состояние раненных милиционеров оценивается как стабильное.

"В минувшее воскресенье, 5 июля, в районе села Даттых Сунженского района в результате подрыва на взрывном устройстве неустановленного типа пострадали два наших сотрудника. Это милиционеры подразделения полка вневедомственной охраны при МВД республики Аслан Адаев и Лема Хажимуратов. Они вместе со своими коллегами проводили оперативно-розыскные мероприятия в лесном массиве вблизи села Даттых, когда произошел подрыв", - говорит офицер чеченской милиции.

"В результате взрыва Адаев и Хажимуратов получили множественные осколочные ранения и были оперативно госпитализированы в одно из медучреждений в Грозном. Сейчас их состояние оценивается как стабильное. Операции против боевиков в Сунженском районе Ингушетии, продолжаются в прежнем режиме", - сказал собеседник.

Он также сообщил, что по факту ранения милиционеров возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - по части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Напомним, что в минувшие выходные чеченская милиция понесла в Ингушетии самые серьезные потери за последние несколько лет. Утром 4 июля в районе селений Аршты и Чемульга Сунженского района боевики расстреляла из засады четыре автомашины "УАЗ" с сотрудниками батальона патрульно-постовой службы отдела милиции Ачхой-Мартановского района Чечни. Девять милиционеров погибли, еще десять получили ранения. Таким образом, всего за два дня проведения спецопераций против боевиков. Чеченская милиция потеряла в Ингушетии девять убитыми и 12 человек раненными.

Гибель группы чеченских милиционеров в Ингушетии вызвала в республике серьезный резонанс. Многие местные жители выражают недовольство тем фактом, что сотрудников МВД Чечни направляют в соседнюю республику. По их мнению, поддерживать порядок на местах и бороться с боевиками должны в первую очередь местные силовые структуры, а их коллеги из соседних регионов должны играть вспомогательную роль.

Масштабные спецоперации против боевиков, с участием сотрудников чеченской милиции и спецподразделений Внутренних войск МВД России "Север" и "Юг", укомплектованных военнослужащими из числа жителей Чеченской Республики, ведутся в Сунженском районе Ингушетии и ряде горных и предгорных районов Чечни уже около двух месяцев.

Согласно официальным сводкам, только за месяц в ходе проведения мероприятий против боевиков, в Чечне и Ингушетии погибло 19 и было ранено 26 сотрудников правоохранительных органов. Потери боевиков за этот период времени, согласно данным силовых структур, составили порядка 30 человек только убитыми, не говоря уже о раненных. Было также высказано предположение о ликвидации в Ингушетии лидера сепаратистов Докку Умарова, но затем была распространена информация о том, что он был всего лишь тяжело ранен.

Отметим, что ситуация в Ингушетии остается самой неспокойной на всем Северном Кавказе. Там, согласно подсчетам архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников, за полгода в результате 58 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов 37 человек убиты, 79 ранены. Совершено не менее 39 убийств мирных жителей. Были похищены 10 человека, из них 4 найдены мертвыми.

В Чечне с января по июнь 2009 года в результате как минимум 116 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, 21 теракта погибли, по меньшей мере, 20 представителей правоохранительных органов и не менее 46 человек получили ранения. Также были убиты минимум 34 предполагаемых боевика. Кроме того, были убиты как минимум 11 и ранены 3 мирных жителя. Сообщалось также о задержании не менее 54 предполагаемых боевиков и по меньшей мере 83 человек, названных пособниками членов незаконных вооруженных формирований. Кроме того, сдались не менее 4 предполагаемых боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей