05 июля 2009, 17:45

В Армении зафиксировано сокращение объемов грузоперевозок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первые шесть месяцев текущего года объемы грузоперевозок в Армении сократились на 16,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным Национальной статистической службы, объемы автомобильных грузоперевозок сократились на 19,5%, а железнодорожных - на 12,9%. Самый большой спад зарегистрирован в сфере авиаперевозок, здесь он составил 26,5%. 

Согласно официальным  данным, сократился не только экспорт, но и импорт товаров из-за падения спроса на внутреннем рынке на многие товары. Эксперт-экономист Ваагн Хачатрян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что это обстоятельство негативно сказывается и на ВВП страны, который также сократился по сравнению с прошлым годом.   

Председатель Армянской Ассоциации международных грузоперевозчиков Герберт Амбарцумян сообщил журналистам, что из-за падения спроса на внутреннем рынке сократился ввоз в страну картофеля, алкогольных напитков, соков и других товаров. С другой стороны, из Армении за рубеж экспортируется в основном коньяк, а самый большой рынок потребления армянского коньяка - российский, в частности, Москва, где в последнее время резко упал спрос на коньяк. 

Отметим, что КПП "Верхний Ларс", который находится на российско-грузинской границе и через который осуществлялась большая часть торговли с Россией, был закрыт на ремонт летом 2006 года. 5 мая 2009 года реконструкция была завершена, однако из-за прекращения российско-грузинских дипломатических отношений КПП практически не действует. "Верхний Ларс" расположен в 38 км к югу от Владикавказа по Военно-грузинской дороге.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что грузоперевозки через территорию Грузии играют важную роль для экономики Армении и армянская сторона заинтересована в скорейшем возобновлении функционирования КПП "Верхний Ларс".  "Вопрос еще больше актуализировался сейчас, когда Армения стоит на пороге реализации продуктов сельского хозяйства", - заявил Саргсян. 

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщил, что в случае задействования КПП "Верхний  Ларс" его пропускная способность составит до 400 автомобилей в сутки. Кроме того, проектом предусмотрено увеличение пропускной способности до 600 автомобилей в сутки

Национальная статистическая служба Армении зарегистрировала спад ВВП на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период ВВП составил 839 млрд драмов, что составляет 84,3% объема того же периода 2008 года. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей