Южная Осетия, Цхинвал, август 2008 года. Фото с сайта www.flickr.com/photos/29485762@N05

01 июля 2009, 14:12

Российские эксперты разошлись во мнениях о вероятности войны РФ с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские эксперты не имеют единого мнения о вероятности нового военного противостояния Российской Федерации с Грузией. Заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов полагает, что заявления о войне - "опасная провокация". Военный аналитик Павел Фельгенгауэр же оценивает степень вероятности нового конфликта в "50% - 80%."

"Наши обсуждения формируют повестку дня, а комментарии о предполагаемой войне как о сбывшемся факте, тем более с указанием дат, - не просто комментарии, а очень опасная провокация", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" завотделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

Правительству России, по мнению эксперта, война не нужна. "В правительстве России идиотов нет делать такие шаги. Тем более, предстоят важнейшие переговоры с Обамой, которые нужны России. Это серьезный договор о СНВ (стратегических наступательных вооружениях - прим. "Кавказского узла"). И тут вдруг на фоне этих переговоров - война с Грузией. Что, по-вашему, сделает Обама? Не исключено, что развернется и уедет", - считает эксперт.

Эксперт обратил внимание на то, что после признания независимости Абхазии и Южной Осетии, РФ крайне не заинтересована в новой эскалации конфликта. "Там российские войска, режимы, поддерживающие Россию. Если какая-то конкуренция есть, она внутриполитическая. Если бы было желание оккупировать Тбилиси, это было бы уже сделано в августе прошлого года. Тем более тогда была пересменка в американской администрации", - считает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

"Надо понимать, что любой следующий после Саакашвили политик - как то Аласания или Буржанадзе - не будет пророссийским, скорее наоборот, тем более, если это будет на фоне военных действий", - рассказал Сергей Маркедонов.

По его словам, Грузия тоже не может быть сейчас заинтересованной в войне, поскольку "многие иллюзии уже рассеялись, так как положение далеко не самое выгодное" - Саакашвили не пользуется той симпатией Запада, что была во времена Буша в прошлом году. Новая администрация Обамы гораздо критичнее оценивает грузинского президента.

"Грузинские стратегические позиции гораздо хуже, чем были, исходя из географических соображений. Нет контроля в Абхазии над Кодори, в Южной Осетии нет контроля над Ахалгорским районом, нет контроля над четырьмя селами Лиахвского коридора, которые закрывали со стороны Джавы Цхинвали", - рассказал Сергей Маркедонов.

Эксперт отметил, что в скором времени должны быть завершены исследования комиссии Европейского союза по российско-грузинскому конфликту, опубликованы выводы. "Они будут критичными по отношению к России, но и по отношении к Грузии тоже", - считает Сергей Маркедонов.

"Неправильные выводы появляются из-за того, что не понимаются причины пятидневной войны. Война возникла не из-за учений! Это не было вторжением.  Была четырехлетняя политика  по разморозке конфликта, по выдавливанию России с переговорного процесса - эти месседжи были прямыми, постоянными. В течение четырех лет людям объясняли - не надо этого делать. Российская реакция была не всегда адекватная, особенно когда речь идет о мародерствах, изгнании населения с тех мест, где оно проживало. Но это была  реакция  не на 7-8 августа, а результат четырехлетней политики Грузии", - подчеркнул Сергей Маркедонов.

Один из наиболее называемых экспертов, кто придерживается другой точки зрения, является военный аналитик Павел Фельгенгауэр. На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о степени вероятности начала войны с России с Грузией он ответил: "Достаточна велика - от 50% до 80%. Вероятнее всего в середине июля. Потому что иначе было бы бессмысленно проводить учения, если бы война готовилась в августе, а в сентябре уже поздно".

"Конкретно по серии Кавказ проводятся большие учения с 2006 года. Они назывались "Кавказский рубеж 2006-2007", потом "Кавказ-2008", который плавно перешел в войну с Грузией. Каждый раз эти учения становились все более крупными по масштабу и в принципе в них отрабатывались боевые действия конкретно с Грузией, что собственно происходит и сейчас", - считает Фельгенгауэр.

Эксперт уверен, что для войны повод подаст Грузия. "Будет повод со стороны Грузии - это предстоящая агрессия. Агрессия является поводом для войны. Так, например, Вторая мировая началась, когда поляки зачем-то захватили приграничную немецкую радиостанцию. Или война с Финляндией в 1939 году: финны зачем-то обстреляли советскую территорию. Перестрелки одной или двух достаточно", - считает Фельгенгауэр.

"Грузия не собиралась воевать с Россией в августе прошлого года, она готовилась к войне с сепаратистами, поэтому потерпела полное поражение. Сейчас они готовятся к войне с Россией. Победить Россию сами они не могут, но задержать российское наступление, держать активную оборону, дожидаясь, пока поможет мировое сообщество, вполне в их силах", - считает Павел Фельгенгауэр.

Учения, проходившие недавно в Грузии с участием членов НАТО, были скорее не военные учения, а миротворческие сборы, которые к войне не имеют никакого отношения, отметил эксперт. "Другое дело - российские учения "Кавказ-2009"", - полагает военный аналитик.

Один из аргументов, который приводит Фельгенгауэр - слова лейтенанта грузинской армии Алика Бжании. 23 мая он пересек грузино-абхазскую границу и обратился к российским военным с просьбой о политическом убежище. "Лейтенант Алик Бжания ясно говорит, что Грузия готовит новую агрессию и что она готовится к войне", - рассказал Павла Фельгенгауэр.

"Нет, Алик Бжания не говорил, что Грузия готовит новую агрессию и, что она готовится к войне, - оппонирует Фельгенгауэру военный эксперт Виктор Баранец. - Не надо переиначивать его слова. Он сказал так: "Я всего лишь лейтенант, не очень высокого звания, но могу судить по тому, как идет обучение войск, набор новых ополченцев и резервистов, что грузинская армия снова накачивает мускулы".

"Может ли мировое сообщество реально наказать Россию за войну, если вторжение в Грузию августа 2008 года прошло для РФ относительно безнаказанно?", - спросил корреспондент "Кавказского узла" Павла Фельгенгауэра.

"В прошлом году обошлось, после этой войны, наверное, тоже никакого наказания или осуждения не последует", - считает Павел Фельгенгауэр.

По мнению президента Института экономического анализа Андрея Илларионова, в июле этого года может повториться тот сценарий, который был использован Россией в августе 2008 года - тогда вторжение российских войск на территорию Грузии произошло через несколько дней после окончания учений "Кавказ-2008". При этом визит Обамы в Россию будет использован с целью показать миру, что новый виток войны с Грузией согласован с США, отметил Илларионов. По мнению Илларионов, российско-грузинская война может возобновиться после 6 июля, когда закончатся масштабные учения "Кавказ-2009", начавшиеся 29 июня.

Британская газета The Times по этому поводу писала, что дислоцированные в Южной Осетии подразделения российской армии находятся в часе езды от грузинской столицы. Издание отмечает, что это то же самое, как "жить в Лондоне, когда российские танки стоят в Виндзоре". Издание утверждает, что проведение учений накануне визита в РФ президента США Барака Обамы - это демонстрация провала попыток присоединения Грузии к НАТО.

Серьезную озабоченность в связи с начавшимися учениями уже высказало МИД Грузии.

А главный редактор грузинского независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили уверен, что правительство Михаила Саакашвили не настроено так агрессивно, как в августе прошлого года, и для войны с Грузией у России нет повода.

Автор: Вера Холодная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей