17 июня 2009, 14:35

Черноморский флот не будет участвовать в учениях вместе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черноморский флот России не будет участвовать вместе с ВМС Грузии ни в каких совместных учениях. Об этом заявил замминистра обороны Владимир Поповкин.

"Мы с ВМС Грузии в учениях участвовать не будем - это исключено", - сказал Поповкин, отвечая на вопрос, примут ли российские военные участие в учениях "Доверие-2009", проект проведения которых разработало Минобороны Украины, пишет "Газета.Ru".

Проект проведения учений "Доверие-2009" предполагает участие Черноморского флота РФ и Военно-морских сил Грузии, сообщил представитель Минобороны Украины. Кроме того, в учениях предполагает также участие Турции, Болгарии и Румынии, пишет "Корреспондент.net".

"Учения планируются на черноморском побережье Турции, Болгарии, рассматривается черноморское побережье Украины. Будут задействованы более 500 военнослужащих, корабельная ударная группа, состоящая из боевых единиц стран-участниц, и до 10 самолетов", - отметили в Минобороны.

Как сообщается, планируется отработать проведение спасательных операций на море, совместное плавание, перестроение и защита кораблей от атак противника с моря и воздуха.

Доверие 2009 планируется провести в сентябре этого года. Реакция Грузии на предложение Украины пока неизвестна.

"США руками грузин создали в Черном море зону боевых действий - часть сил Черноморского флота несут боевую службу", - сказал в свою очередь накануне, 16 июня, в прямом эфире "Русской службы новостей" капитан 3-го ранга запаса Черноморского флота России Леонид Ходос.

"А грузинские МРК [малые ракетные корабли - РСН] совершают маневры атак на наши корабли, доходя на дальность до 500 метров", - заявил Л.Ходос. "Наш личный состав находится под угрозой провокационного огня", - подчеркнул он.

"А над акваторией этого противостояния корабельных сил "висят" американские "Гермесы", от которых тоже можно ожидать несанкционированные ракетные и бомбовые атаки", - добавил капитан 3-го ранка запаса ВМФ России.

Л.Ходос напомнил, что "Соединенные Штаты вооружили грузинские военно-морские силы восемью катерами; по нашей классификации - это малые ракетные корабли". "Они имеют скорость 50 узлов, имеют прекрасное вооружение - корабельные ракеты "Гарпун" с дальностью действия 70 километров, летящие со сверхзвуковой скоростью на высоте 15 метров", - сказал он. "И фактически поражать их противоракетными средствами невозможно", - подчеркнул Л.Ходос. "Кроме того, США обеспечили грузин беспилотными аппаратами "Гермес", которые выполняют не только функции разведчиков, но они могут нести на борту и средства поражения - ракетное и ядерное оружие", - добавил он.

"Соединенными Штатами создан серьезный очаг напряженности на черноморском геополитическом театре, и беспечно относиться к нему нельзя", - резюмировал Л.Ходос.

Напомним, что ранее Россия выразила решительный протест в связи с военными учениями под эгидой НАТО в Грузии. Многонациональные военные учения "Cooperative Lancer 2009/ Cooperative Longbow 2009", которые проходили с 11 мая, официально закрылись на военной базе Вазиани в Грузии 1 июня. В учениях принимали участие около 1000 военнослужащих из 14 стран. Шесть стран – Армения, Латвия, Эстония, Молдавия, Казахстан и Сербия – отказались от участия в учениях.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал учения НАТО в Грузии "откровенной провокацией". Вооруженные силы Абхазии в связи с учениями в Грузии были переведены в состояние постоянной боевой готовности, была усилена охрана грузино-абхазской границы. Ряд югоосетинских подразделений на границе с Грузией также были переведены на усиленный режим несения службы.

Накануне учений представитель России при штаб-квартире НАТО Дмитрий Рогозин написал письмо Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу с просьбой отменить или перенести учения, в ответ на которое был получен ответ, что учения проходят в рамках "Партнерства во имя мира" и никому не угрожают".

Перед учениями бстановка внутри Грузии была не самой благоприятной. 5 мая МВД Грузии сообщило, что раскрыло дело о подготовке крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО, и охватить всю страну, однако в тот же день Минобороны Грузии заявило, что учения НАТО в Грузии пройдут по запланированному сценарию. Делались также намеки на то, что за попыткой дестабилизации стоит Россия, однако официально грузинская сторона заявила, что претензий по этой части к РФ не имеет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей