15 июня 2009, 04:44

Выпускники школы-интерната селения Нартан Кабардино-Балкарии обвинены в краже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выпускники школы-интерната селения Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии, которые продолжают писать жалобы в защиту уволенной с должности заведующей детским домом Людмилы Мамхеговой, были обвинены в том, что ими была совершена кража компьютера, денег в сумме 17 тысяч и паспортов из кабинета социального педагога.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили выпускники, которые были допрошены в отделениях милиции как селения Нартан, так и Чегемского РОВД. Среди подозреваемых - три девушки и двое юношей.

Напомним, что ранее в школе-интернате N5 селения Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии местная прокуратура и республиканское министерство образования провели проверки, по итогам которых было заявлено о нарушении законодательства об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, выяснилось, что две воспитанницы интерната 15 и 16 лет были беременны.

За этим последовала реакция директора интерната Алисултана Алишанова, который уволил своего заместителя по обеспечению жизнедеятельности воспитанников (заведующую детским домом) Людмилу Мамхегову и предложил уволиться по собственному желанию завучу Марине Бариевой.

Как рассказала одна из девушек Ольга Рыбалко, 8 июня она была задержана прямо возле ворот школы-интерната и доставлена в ОВД селения Нартан, где, по ее словам, ее уговаривали, чтобы она призналась в причастности к краже. Девушка плакала и говорила, что ничего не знает. Ее отпустили через три часа. Потом в милицию были доставлена ее сестра Светлана и воспитательница Евгения Казаченко.

Бывшая воспитанница, а ныне воспитательница школы-интерната Казаченко рассказала: «Со мной беседовал сотрудник милиции Аслан Кишев. Он утверждал, что я знаю, кто совершил кражу, что собака взяла след, который привел к нашей двери. Я просила опросить девушку, которая живет с нами в одном отсеке и может подтвердить, что мы ночью никуда не выходили, и к нам никто не приходил. Но ее не опросили. Не опросили даже сторожа школы-интерната».

По словам Евгении Казаченко, «милиционеры говорили, что процессор украли для Людмилы Мамхеговой, что ей нужна база данных воспитанников интерната». «Я заявила, что это ложь, что Мамхеговой не нужна база данных, и что я пожалуюсь на них в Москву. От этих слов сотрудник Артур пришел в ярость и сказал, чтобы я жаловалась куда хочу. Далее он сказал: «а если мне надо будет, отпечатки твоих пальцев найдутся на месте преступления, и ты загремишь в тюрьму».

После допроса и отбора объяснений, девушек отпустили. 

По словам воспитанников интерната Романа Потапова и Ярослава Мигирова, их продержали в участке шесть часов, при этом, оскорбляли и унижали, а Мигирова еще и избили. В акте медицинского освидетельствования отмечается наличие у воспитанника «ушиба мягких тканей и ссадины лица».

Мигирова и Потапова отпустили после вмешательства руководителя республиканского Общественного правозащитного центра Валерия Хатажукова.

Как рассказали воспитанники, 5 июня они встречались с заместителем министра образования и науки Борисом Муртазовым, к которому они были вызваны после обращения к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

27 мая из аппарата Уполномоченного за подписью начальника Управления по правам ребенка Н.А.Яковлевой пришло письмо, в котором говорится, что «жалоба направлена в прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики с ходатайством о восстановлении прав воспитанников школы-интерната №5 селения Нартан».

«C Бориcом Муртазовым и еще двумя сотрудниками министерства состоялся прямой разговор. Нас было восемь человек, выпускников интерната. Мы высказали все, что мы думаем и о директоре школы-интерната Алишанове, об уволенной Людмиле Мамхеговой, а также о руководстве министерства, которое на все наши жалобы шлет отписки», - рассказали воспитанники. По их словам, они потребовали дать письменный ответ на вопрос о том, за что уволили Мамхегову.

Воспитанники отметили, что не заметили реакции в министерстве, «зато, когда вернулись в школу-интернат, все уже знали, где они были и о чем  говорили».

После этого случилась упомянутая кража. «Кража была инсценирована, - говорят воспитанники, - для того, чтобы, во-первых, вылить грязь на Мамхегову, распространив слухи, что якобы это она подговорила нас украсть компьютер, во-вторых, подставить нас, в отместку за то, что мы на ее стороне».

Ярослав Мигиров рассказал, что ранее в конфликте между директором школы и уволенной заведующей детским домом был на стороне директора, так как тот обещал ему «золотые горы», а именно однокомнатную квартиру в городе Нарткала для проживания сроком на семь лет и другую помощь. А в итоге, по словам воспитанника, когда директор решил, что конфликт исчерпан, отправил юношу в Объединенные Арабские Эмираты, дав ему на дорогу 17 тысяч рублей.

«Я не знаю ни арабского, ни английского языка, а без этого никакой работы я там найти не смог бы», - отметил воспитанник. Когда Мигиров вернулся в Нальчик, в первую же ночь его выгнали из детского дома.

Сестры Рыбалко после окончания школы-интерната остались работать там швеями. Ранее их рабочее место располагалось в кабинете технологии, откуда их, по словам самих Рыбалко, перевели в неприспособленное подвальное помещение.

К некоторым выпускникам школы-интерната, которые живут за его пределами, приезжали с угрозами неизвестные лица. 

Все это воспитанники и выпускники считают результатом того, что в конфликте директора с уволенной заведующей детским домом они остались на стороне Мамхеговой и пишут в ее поддержку жалобы, считая увольнение несправедливым.

«Она наша мать, - говорят выпускники. – Мы понимаем, что по возрасту она могла и сама уйти. Но мы не согласны с тем, как с ней поступили, считаем это величайшей несправедливостью».

В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» директор школы-интерната Алисултан Алишанов сообщил, что кража в школе-интернате, действительно, имела место. Он также добавил, что не в курсе того, что ребят доставляли в милицию.

«Меня в то время не было, я был занят на ЕГЭ, поэтому не в курсе. Я не общался со следователями, но мне известно, что они с собакой поработали над поиском следов», - пояснил Алишанов.

Директор опроверг предположение о том, что он преследует воспитанников интерната за их позицию по поводу увольнения Мамхеговой. «Нет, конечно. Это ниже достоинства любого руководителя», - подчеркнул Алишанов.

По словам директора школы-интерната, сестры Рыбалко сами попросились в новое помещение. «Вы бы видели, как они плакали, просились в то помещение. Это - цокольный этаж, помещение с евроремонтом», - отметил Алисултан Алишанов.

Слова директора опровергают сестры Рыбалко. По их словам, после дачи объяснений работнику прокуратуры в январе этого года, директор им заявил: «Я вам создавал райские условия. Я вас жалел. Этого больше не будет. Вы перейдете в прачечную, и будете шить там». «Мы взмолились: «Куда угодно, только не в прачечную». Тогда он сказал: «Пусть отправляются в подвал. Там их место», - пояснили сестры Рыбалко.

По поводу воспитанника Ярослава  Мигирова, отправленного в ОАЭ, директор сказал, что он сам туда захотел, что у него там «зять, сестра». «Мы ему немного помогли», - отметил Алишанов.

Мигиров опроверг слова директора, заявив, что он «круглый сирота», и никаких родственников у него в Эмиратах нет.

Напомним, в марте текущего года бывшие воспитанники школы-интерната для детей-сирот №5 селения Нартан Кабардино-Балкарии высказали возмущение ответом министра образования и науки республики Сафарби Шхагапсоева на свое обращение в официальные структуры республики. Они считают ответ неполным и заявляют, что их мнение игнорируется.

В ответе министра выпускникам интерната, в частности, говорится, что в результате комплексной проверки школы-интерната, проведенной в ноябре 2008 года, выявлены серьезные недостатки в работе учреждения. По ее итогам директору Алишанову объявлен выговор за ненадлежащую организацию управления школой-интернатом.

Кроме того, говорится в ответе, принято решение о несоответствии занимаемой должности трех заместителей директора, в том числе Мамхеговой Л.К., заместителя по обеспечению жизнедеятельности воспитанников, а приказом по школе-интернату Мамхегова была освобождена от занимаемой должности.

Отметим, 10 бывших воспитанников обратились к правозащитникам с письмом, в котором жалуются на давление со стороны руководства школы-интерната.

Комментируя ответ прокуратуры республики и ситуацию в целом, руководитель Республиканского Правозащитного центра Валерий Хатажуков отметил, что общественность должна деликатно отнестись к проблемам в школе-интернате, не забывая, что речь идет о детях. Он считает, что в данной ситуации традиционный прием наказания "стрелочников" неприемлем.

Справка. В Кабардино-Балкарии 15 детских интернатных учреждений. Их них только два - в Нартане (217 детей) и селении Крем-Константиновка (59 детей) - предназначены для сирот. Финансируются интернаты из республиканского бюджета.

Селение Нартан находится на расстоянии 11 км восточнее Нальчика. В поселке живет  12 тысяч человек. Национальный состав - кабардинцы, русские, балкарцы, турки-месхетинцы.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей