13 июня 2009, 21:30

В Грузии пять оппозиционеров осуждены за хулиганство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии суд признал пятерых задержанных 12 июня оппозиционеров виновными в хулиганских действиях против депутатов и вынес решение об административной ответственности.

Напомним, что 12 июня у здания парламента Грузии произошла драка членов молодежных оппозиционных организаций с сотрудниками охраны парламента.

Сегодня суд в Тбилиси приговорил к 30 суткам ареста Каху Беинтришвили, к 25 суткам - Давида Пацацию, Каху Гиорганашвили и Мамуку Балиашвили. На 30 суток был осужден еще один сторонник оппозиции - Нугзар Шенгелия, который нанес оскорбления председателю ЦИК Грузии Левану Тархнишвили, пишет газета "Московский комсомолец".

Между тем оппозиция заявляет, что молодежь подверглась атаке охраны парламента, и пострадало семеро из них. 12 июня группа молодых оппозиционеров попыталась устроить "коридор позора" у выходов из парламента. Однако их оттеснили охранники, которые обеспечивали выезд председателя высшего законодательного органа Грузии Давида Бакрадзе.

Тогда молодежь начала бросать в автомашину спикера яйца, бутылки и камни. Последовала краткосрочная драка с охранниками. После этого активисты оппозиции оскорбили еще нескольких депутатов из парламентского большинства, которые покидали здание, среди которых был и олимпийский чемпион Гиорги Асанидзе.

Как заявил на брифинге сегодня один из лидеров "Альянса за Грузию", лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, задержания активистов оппозиции приведут лишь к еще большему обострению ситуации. Д.Гамкрелидзе призвал власти прекратить преследование и аресты участников акций.

Посол Франции в Тбилиси Эрик Фурние призвл политические силы в Грузии воздержаться от провокаций. "Вчера закидали камнями избранных народом депутатов, нанесли оскорбления демократии, оскорбили посла Чехии в Грузии, который пришел на акцию, чтобы ознакомиться с ситуацией", - заявил Э.Фурние на брифинге сегодня.

Свое заявление французский дипломат сделал на грузинском языке. "Мы призываем все политические партии воздержаться от насилия и провокаций. Мы надеемся, что между президентом Грузии и представителями оппозиции продолжатся начатые консультации", - цитирует французского посла агентство "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в результате инцидента, произошедшего у здания парламента Грузии, получили травмы 15 членов молодежных оппозиционных организаций. Об этом заявила генсек партии «За единую Грузию» Эка Беселия.

В результате стычки между оппозиционерами и охраной парламента травмы получили и несколько сотрудников охраны.

12 июня парламент Грузии после двухмесячного перерыва впервые собрался на внеочередное заседание в здании высшего законодательного органа на проспекте Руставели в Тбилиси, несмотря на продолжающуюся в центре города акцию оппозиции.

На заседании депутаты за четыре часа работы рассмотрели более ста вопросов и провели 60 голосований.

Напомним, на встрече с лидером Объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе 9 июня президент Михаил Саакашвили предложил оппозиции посты заместителей руководителей МВД, прокуратуры, Совбеза и в ряде других структур. Но оппозиция не согласилась пойти на компромисс с властями и отказалась от этих предложений.

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов стартовали 9 апреля. Президент Грузии же неоднократно заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. Саакашвили отметил, что надо учитывать трудную экономическую ситуацию и то, что в стране несколько раз уже были проведены выборы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей