Картинная галерея Армении, Ереван. Фото с сайта http://dic.academic.ru

09 июня 2009, 11:05

В Армении директор галереи подозревается в причастности к краже картин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в отношении заведующего Разданским филиалом Национальной картинной галереи возбуждено уголовное дело в связи с злоупотреблением полномочиями. Пересмотрев материалы по возбужденному ранее делу в связи с воровством картин в филиале галереи, прокуратура Котайской области выяснила, что заведующий филиалом Манвел Варданян не обеспечил безопасность здания филиала.

Напомним, что 31 марта текущего года из Национальной картинной галереи города Раздан в Армении были украдены 18 картин десяти армянских художников середины XIX - конца XX вв.

Общая стоимость украденных картин оценивается в 28 млн. 750 тысяч драмов (78 тыс. долларов), сообщает агентство "Tert.am".

Уголовное дело в отношении Манвела Варданяна возбуждено по части 2  статьи 308 Уголовного кодекса Армении, передает агентство "PanARMENIAN.Net".

По данным следствия, Манвел Варданян разрешил сторожам, охраняющим здание филиала галереи в ночные часы, не выполнять своих обязанностей, итогом чего и стала кража картин - неизвестные лица проникли в помещение галереи, разбив окно здания.

Прокуратура Котайской области считает, что картины были выкрадены людьми, заранее знавшими о распоряжении Вартаняна, разрешившего ночами сторожу музея покидать свой пост, пишет "Газета.Ru".

Согласно представленному Минкультуры Армении списку, украдены холсты десяти живописцев: Амаяка Акопяна, Сурена Сафаряна, Мартироса Сарьяна, Фаноса Терлемезяна, Степана Агаджаняна, Ивана Айвазовского, Седрака Аракеляна, Мариам Асламазян, Геворга Башинджагяна и Хачатура Есаяна. Все похищенные холсты - оригиналы, за исключением одной - авторской копии мариниста Айвазовского "Кораблекрушение". 

Сразу после кражи Министерство культуры Армении распорядилось о перевозке всех оставшихся картин в Ереван. Кроме того, Минкультуры обратилось с просьбой к похитителям пощадить творения художников.

Отметим, что это не первый случай похищения картин армянских художников. Как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре 2007 года были украдены 11 картин армянских мастеров в Москве из офиса Третьего таксомоторного парка на улице Вавилова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей