02 февраля 2002, 12:11

Армения не погасила долги за газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неопределенной продолжает оставаться ситуация с возможным сокращением Международной группой компаний "ИТЕРА" поставок газа в Армению. Как известно, несколько дней назад "ИТЕРА" предупредила АО ?Армросгазпром? о своем намерении сократить с 1 февраля поставки природного газа в Армению с 5,2 млн кубометров до 1,8 млн кубометров в сутки. Подобное решение связано, согласно сообщениям, с невыполнением обязательств по соглашению, подписанному 11 января этого года. Оно предусматривает полное погашение Арменией до 1 февраля 2002 задолженности за закупленный в 2001 природный газ в денежной форме, а также обеспечение текущих платежей за январь этого года.

На данный момент Армения не погасила задолженность перед компанией за 2001 год в сумме более 6 млн долларов, не оплатила текущие поставки газа на сумму 3,85 млн долларов "живыми" деньгами и значительно увеличила задолженность по расчетам товарной продукцией, сказали в "ИТЕРЕ". Суммарная задолженность потребителей Армении за природный газ перед "ИТЕРОЙ" на сегодняшний день достигла 34,6 млн долларов.

Общеизвестно, что потребители газа в самой Армении имеют огромные долги перед "АрмРосгазпромом". Так, промышленный сектор задолжал 4,8 млрд драмов (более $8 млн), население - 3 млрд драмов, Ереванское тепловое хозяйство - около 3 млрд драмов. Общая дебиторская задолженность составляет 26,6 млрд драмов ($46,5 млн). С целью добиться возвращения долгов "АрмРосгазпром" осуществляет отключение неплательщиков от газоснабжения, однако это не привело к ощутимому результату.

ЗАО "Армросгазпром" было создано в 1997 году по российско- армянскому межправительственному соглашению. Компания является эксклюзивным оптовым покупателем и поставщиком газа в Армении. Владельцем 45% акций является правительство Армении, еще 45% принадлежат российскому Газпрому, а 10% -"ИТЕРЕ".

 

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей