Президент Чечни Рамзан Кадыров. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

04 июня 2009, 13:39

Президент Чечни Кадыров заявил, что денег у него нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя свою декларацию о доходах и имуществе, заявил, что денег у него практически не осталось, а то имущество, которое ему приписывают, принадлежит либо родственникам, либо народу Чеченской республики.

Как сообщила 20 мая пресс-служба главы республики, в 2008 году годовой доход президента ЧР по основному месту работы составил 3 млн. 422 тыс. рублей зарплаты. Иных источников дохода у президента Чеченской Республики, согласно этому документу, нет. Ему также принадлежат трехкомнатная квартира площадью 36 кв. м и автомобиль ВАЗ-21053.

Кадыров заверил, что в декларации все подсчитал правильно, а если кто-то сомневается в правдивости декларации, то "пусть спросит у компетентных органов".

Дом в Центорое, по словам Кадырова, принадлежит его матери, а семья самого Рамзана "там только  живет", написала 4 июня "Комсомольская правда".

Комментируя информацию о дорогостоящих автомобилях, которые ему приписывали, президент республики отметил, что это служебные автомобили, а не его. Он  добавил, что ему действительно дарили Ferrari, однако он ее сразу продал, "а деньги отдал в Фонд Ахмата-хаджи Кадырова", которые затем пошли в детдома и на помощь бедным.

Дорогие лошади, о судьбе которых Кадыров публично выражал беспокойство в связи с процессуальными действиями полиции Объединенных Арабских Эмиратов после покушения на Сулима Ямадаева, по словам главы республики, принадлежат не ему, а Чечне. Тигр и львенок, которые тоже якобы принадлежат Кадырову, по его словам, не его, а проживают у президента Чечни временно, пока в Грозном не откроют зоопарк.

Денег, по словам чеченского президента, у него осталось мало. "Были еще отцовские, но я их отдал, чтобы мечеть в Грозном строили. Вот, они все там", - сказал Кадыров.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, комментируя ранее декларацию о доходах президента ЧР, отметил, что "у Рамзана Кадырова в собственности вся республика, и переживать за него не стоит".

Так Степашин в интервью новостной программе "24" на телеканале РЕН-ТВ прокомментировал слова журналиста о наличии у чеченского президента целого автопарка дорогих авто, включая Lamborghini.

Степашин стал первым официальным лицом, который прокомментировал декларацию президента Чечни.

Российские СМИ также не обошли вниманием отчет о доходах Кадырова. «Рамзан Кадыров исполнил предписание вышестоящего президента. Предписание, которое Дмитрий Медведев анонсировал как начало нового похода против коррупции. Декларация чеченского президента стала жирным и размашистым росчерком поперек медведевских инициатив», - писал журнал «Русский Newsweek».

«Особенно эффектно смотрится патриотический ВАЗ-2153 («пятерка») в конце этого стихотворения в прозе. Мало ведь кто в Чечне и за ее пределами не знает о пристрастии Рамзана Кадырова к автомобилям. Мало кто не понимает, что для горца сегодня автомобиль - что скакун в былые времена, т. е. визитная карточка его веса и положения в жизни. И караван «кайеннов», сопровождающий обычно, как говорят, выезд чеченского президента, и есть его настоящая декларация», - отмечал еженедельник.

В свою очередь, газета "Время новостей" отмечает, что "та часть чеченской молодежи, которая симпатизирует президенту и полностью его поддерживает, делает это в том числе потому, что президент является олицетворением «чеченской мечты» - парнем из села, у которого есть огромный дом со зверинцем и ипподромом, целый парк иномарок класса люкс и даже несколько скакунов, выставляемых на скачки международного уровня".

Издание отметило, что "стоимость каждой лошади, записанной на его имя, превышает сумму, указанную гражданином Кадыровым в качестве дохода за 2008 год по основному месту работы".

По поводу декларации свое недоумение высказали в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» и простые жители Чечни.

«Мне кажется, что в данном случае пресс-служба невольно «подставила» президента Рамзана Кадырова. Трехкомнатная квартира размером в 36 квадратных метров, это же просто нонсенс. Я как бывший строитель это прекрасно знаю. Даже в «хрущевках» такой квадратуры не было. Конечно, если это не «полуторка» или даже «однушка», то есть однокомнатная квартира. Ну и, конечно, утверждение о том, что все имущество нашего президента составляют только вот эта самая вот квартира и старенький «Жигуленок», просто смешны», - говорит по этому поводу 62-летний житель Грозного, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, он «ни разу не видел, чтобы Рамзан Ахматович ездил по республике на «пятерке» в сопровождении джипов охраны». «О коллекции дорогих автомашин Кадырова, также как и о строящейся для него шикарной вилле в Центарое (родовое селение Кадыровых - прим. «Кавказского узла»), не говоря уже о многом другом, все в республике прекрасно знают.  Неужели его пресс-служба думает, что кто-то всерьез воспримет эту декларацию о доходах президента Чечни?» - спросил житель Грозного.

Отметим, что о своих доходах, согласно закону, отчитались и главы других регионов Юга России.

Так, на сайте администрации Краснодарского края опубликованы сведения об имущественном положении губернатора края Александра Ткачева и членов его семьи, согласно которым, глава региона живет на одну зарплату, которая в 2008 году составила 185 тысяч рублей в месяц.

Согласно данным, размещенным на официальном сайте главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, в 2008 году его доход составил 4892 тыс. рублей. В личной собственности президента находится жилой дом, земельный участок, автомобиль "Мерседес Бенц" и гараж. Его супруга является собственницей двух квартир, четырех земельных участков, четырех автомобилей.

О доходах также отчитался президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Согласно декларации Евкурова, его доходы по основному месту работы с 1 ноября по 31 декабря 2008 года составили 189 197 рублей. Иных источников дохода президент Ингушетии, как явствует из декларации, не имеет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей