19 мая 2009, 18:10

Труфанов: совместная охрана границы способствует международному признанию Абхазиии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о совместных усилиях по охране границы Абхазии с Грузией, подписанное 30 апреля, направлено на укрепление границы и независимости Абхазии, что будет способствовать продолжению процесса международного признания республики. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Виктор Труфанов.

По словам Труфанова, "реализация соглашения о сотрудничестве в сфере охраны государственных границ ускорит формирование нового облика границы, обеспечивающего адекватное реагирование на имеющиеся вызовы и угрозы безопасности Абхазии, позволит обеспечить рост социально-экономического и культурного развития, повышение жизненного уровня жителей республики".

"В Абхазии продолжается развертывание пограничных подразделений Погрануправления ФСБ РФ. Всего планируется сформировать два отдела: на сухопутном направлении - с местом дислокации в Гальском районе, на морском направлении - с местом дислокации в Гагрском районе. Что касается пограничных застав, то на сухопутном и морском направлениях, входящих в состав отделов, будет сформировано около двадцати", - сообщил руководитель Пограничной службы ФСБ России.

По словам Труфанова, в период формирования подразделений Пограничной службы ФСБ России на территории Абхазии, пропуск граждан, транспортных средств, грузов в действующих пунктах пропуска осуществляют пограничные подразделения Абхазии на Гальском направлении и, совместно с российскими пограничниками, на Сочинском направлении. Впоследствии, как определено Соглашением, - совместно во всех пунктах пропуска на участке абхазско-грузинской границы.

По завершению формирования подразделений Пограничного управления ФСБ России в Абхазии, российские пограничники приступят к охране участка абхазско-грузинской границы в полном объеме.

Напомним, что 30 апреля 2009 года в Москве было подписано Соглашение о совместных усилиях по охране государственной границы Республики Абхазия. В этот же день было образовано Пограничное управление ФСБ России в Республике Абхазия. Это управление возглавил Юрий Звирык.

 

"В задачи Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия входит охрана участка абхазско-грузинской границы, как на сухопутном, так и на морском направлениях. Протяженность сухопутного участка границы составляет около 160 км, морского - около 180 км", - сообщили в Погрануправлении ФСБ России в Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", МИД Грузии выступило с протестом против решения российских властей о совместной охране границы.

1 мая НАТО заявило, что соглашение с Абхазией и Южной Осетией об охране госграниц этих республик не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе

Грузия также заявила, что осуждает соглашение России с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране госграницы. В МИД Грузии назвали подписание соглашения "провокационным шагом".

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей