18 мая 2009, 23:59

Обвиняемый в подготовке переворота в Грузии генерал Кобаладзе просит помощи омбудсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявивший голодовку в тюрьме бывший командующий Национальной гвардии Грузии, генерал Коба Кобаладзе, намерен обратиться к омбудсмену Грузии Созару Субари с просьбой подключиться к его делу, сообщил сегодня один из адвокатов задержанного генерала Эмзар Паксадзе.

Напомним, что Коба Кобаладзе, обвиненный в подготовке государственного переворота, 11-й день проводит в следственном изоляторе голодовку. Генерал не признает своей вины. Кобаладзе был задержан в Тбилиси в связи с событиями в бронетанковом батальоне в Мухровани, которые власти охарактеризовали как военный мятеж.

Адвокат генерала заявляет, что ознакомит с делом Кобаладзе в ближайшее время аккредитованных в Грузии зарубежных послов.

Вопрос о Кобаладзе затронул сегодня на пресс-конференции и бывший министр обороны Грузии Давид Тевзадзе, который сообщил, что отставные офицеры намерены создать общественное движение в поддержку задержанного генерала, передает "Интерфакс".

Тевзадзе зачитал заявление от имени отставных офицеров и ветеранов войн, где говорится, что "генерал Кобаладзе является политическим заключенным". В заявлении звучит просьба к правозащитным организациям обратить внимание и вмешаться в ситуацию вокруг Кобаладзе, сообщает Государственный интернет-канал "Россия".

Другой экс-министр обороны Грузии Георгий Каркарашвили, говоря о мотивах создания "Комитета по защите чести грузинской армии", заявил, что "общество не может спокойно смотреть на развал и моральный конец одного из самых важных институтов государства".

По его словам, "кое-кто умышленно не желает увидеть разницу между военнослужащим и заключенным, целенаправленно осуществляется постоянная деморализация армии, начата тенденция массово обвинять военнослужащих, которые получали образование за рубежом, в шпионаже", пишет агентство "Новый регион".

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня заявил, что за организацию раскола в грузинской армии предлагали миллион долларов. Об этом он заявил на сегодняшней выездной встрече с парламентским большинством, которая проходит в Государственном музее имени Александра Чавчавадзе в Цинандали в Кахетии.

Президент не назвал, кто конкретно предлагал эти деньги, сказав лишь, что попытка не увенчалась успехом, и в армии сохраняется полное спокойствие, отмечает агентство "Новости-Грузия".

Ранее Народный защитник Грузии Созар Субари потребовал расследования факта избиения пяти заключенных, проходящих по делу о мятеже в военной части под Тбилиси.

Кроме Кобаладзе, среди задержанных - командовавший отрядом спецназначения «Дельта» в 90-х годах Гия Гваладзе и полковник танкового батальона Мамука Горгиашвили. Кроме того, арестован военный эксперт Вахтанг Маисая.

МВД Грузии ранее также заявляло о подготовке вооруженного переворота и участии в нем "Клуба генералов". Представители "Клуба генералов", в свою очередь, категорически опровергли свою причастность к возможной подготовке госпереворота.

Напомним, что 5 мая МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО, и охватить всю страну. Сообщалось также, что к попытке мятежа причастна РФ. Министерство иностранных дел России выступило с резким заявлением о своей непричастности к этим событиям. МИД Грузии позднее заявил, что официально грузинская сторона Россию ни в чем не обвиняла. По делу о мятеже на военной базе в Мухровани задержаны 10 и допрашиваются 50 военнослужащих.

По мнению грузинского политолога Пааты Закареишвили, конфликт в военной среде Грузии придуман как ответ на недовольство России по поводу проведения учений НАТО на территории Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей