17 мая 2009, 03:13

Дуэт из Азербайджана стал третьим на «Евровидении-2009» в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский дуэт Айсель и Араш занял третье место на «Евровидении-2009» в Москве. Второй стала исландская певица Йоханна, а абсолютным победителем конкурса - представитель Норвегии Александр Рыбак, который исполнил песню Fairytale.  

Финал «Евровидения-2009» в СК «Олимпийский» 16 мая поздно вечером открылся спектаклем Cirque du Soleil, в котором принял участие прошлогодний победитель конкурса - российский певец, уроженец Карачаево-Черкесии Дима Билан. Шоу открылось мини-спектаклем цирковых артистов на фоне сменяющихся изображений городов стран-участниц конкурса.

После начала голосования в лидеры сразу начал выходить Рыбак, его отрыв постоянно увеличивался. Зрители и жюри из Испании, Беларуси, Германии, Швеции, Исландии, Израиля, России, Латвии, Литвы, Украины, Польши, Нидерландов, Эстонии, Дании, Венгрии дали ему наивысшее количество баллов – 12.

Всего победитель «Евровидения-2009», норвежский певец родом из Беларуси Александр Рыбак набрал 387 баллов, что является рекордом, сообщают "Вести.ру".

За второе место боролись Армения, Великобритания, Исландия и Азербайджан. Судьба Азербайджана решалась в последний момент. Норвегия предпоследним голосом подняла Азербайджан, а затем следующим и завершающим голосом, решила судьбу этого места в пользу Исландии.

Исландская певица Йоханна заняла второе место с 218 баллами, азербайджанский дуэт Айсель и Араш - третье с 207 баллами.

Максимальное количество баллов Азербайджану - 12 - отдала Турция, по 10 - Украина, Беларусь, Чехия, Голландия, Хорватия, Молдова, Венгрия, Норвегия, по 8 - Швеция, Греция, Дания, Кипр, Болгария, по 7 - Россия, Эстония, по 6 - Израиль, Черногория, Польша, 5 - Литва, по 4- Латвия, Словакия, Румыния, Сербия, Албания, по 3 - Босния и Герцеговина, Македония, Великобритания, Бельгия, 2- Финляндия, по 1- Франция, Мальта, Словения и Армения, пишет ИА Trend.

Представлявшая Россию Анастасия Приходько с песней «Мамо», заняла 11-е место.

Напомним, что в финал «Евровидения» вышли 25 стран. Как уже сообщал "Кавказский узел", дуэт от Азербайджана Айсель Теймурзаде и Араш с песней "Always" вышел в финал по итогам полуфинала, проходившего 14 мая.

Наряду с Азербайджаном, в финал "Евровидения" по итогам двух полуфиналов вышли: Армения, Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герцеговина, Румыния, Исландия, Хорватия, Украина, Литва, Албания, Молдова, Дания, Эстония, Норвегия и Греция.

Еще 5 стран прошли в финал, согласно правилам "Евровидения", вне конкурса: это представители стран "большой четверки", которые являются учредителями конкурса (Великобритания, Германия, Испания и Франция), а также страна-победительница прошлого конкурса (в этом году это Россия).

Букмекерские конторы с самого начала конкурса называли Александра Рыбака фаворитом "Евровидения-2009", а азербайджанскому дуэту прогнозировали 5-е место.

Напомним, в прошлом году дуэт Самира Джавадзаде и Эльнура Гусейнова из Азербайджана занял восьмое место. Тогда Азербайджан был представлен на "Евровидении" впервые.

Армения в этом году принимала участие в конкурсе "Евровидение" уже в четвертый раз. Певицы Инга и Ануш Аршакян с песней Jan-Jan выступили в финале девятыми и заняли 10-е место, набрав 92 балла.

В 2008 году армянская исполнительница Сирушо заняла на "Евровидении" четвертое место. Ранее представители Армении Андре и Айко заняли восьмые места в 2006 и 2007 годах соответственно.

Отметим, что Грузия, которую не допустили на "Евровидение-2009" с песней "We Don't Wanna Put In", решила в эти же даты провести альтернативное «Евровидению» международное музыкальное шоу Tbilisi Open Air - Alter/Vision. По словам продакшн-директора Степ-рекордз, организатора фестиваля Анны Сихарулидзе, на грузинском фестивале, в отличие от "Евровидения", все играют, что хотят, и все имеют право высказывать свое мнение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей