30 января 2002, 11:40

США помогают Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Круглый стол", посвященный азербайджано-американскому сотрудничеству в области образования, пошел сегодня в Баку. В нем приняли участие министр образования республики Мисир Марданов, посол США в Азербайджане Росс Уилсон, представители американских неправительственных организаций, осуществляющих свои программы в стране, координаторы данных программ в высших учебных заведениях, руководители районных отделений Минобразования, директора и преподаватели бакинских школ.

Как отметил в своем выступлении министр образования, американские коллеги оказывают значительную помощь в перестройке системе образования Азербайджана. По его словам, США являются главным стратегическим партнером республики и в этой сфере. Несмотря на существование 907-ой поправки к Акту о защите свободы, запрещавшей до последних дней правительству США оказывать прямую помощь республике, американские неправительственные и гуманитарные организации на протяжении 10 лет помогают азербайджанским школьникам и студентам получить качественно новое образование. "В текущем году ожидается выделение на эту сферу больших средств, нежели в прошлом", - отметил Марданов. Однако, считает министр, "надеяться только на американскую помощь нельзя. Нужно быть активнее самим". "К сожалению, в некоторых случаях мы проявляем пассивность, не делаем шага навстречу организациям, предлагающим помощь. И в этом направлении мы намерены с этого года коренным образом пересмотреть нашу политику, тем более в свете отмены 907-ой поправки", - сказал Марданов.

Особо министр остановился на проблеме возвращения в школы беспризорных детей. По его словам, разрабатывается специальная большая программа, однако она не под силу одному только министерству, здесь необходима помощь неправительственных и общественных организаций. "Мы надеемся также на помощь американского правительства. Мои личные наблюдения показывают, что число "уличных детей" уменьшилось, и мы должны в этом и следующих годах серьезно заниматься этой проблемой - образованного будущего Азербайджана", - сказал он.

Посол США отметил: "Мы намерены продолжать свои проекты в Азербайджане и начать новые. В этом плане отмена 907-ой поправки открывает новый этап сотрудничества. И мы рады, что 907-ая - это уже прошлое". Он также отметил, что за последние годы более 500 азербайджанских школьников, студентов и учителей прошли обучение и различные курсы в Штатах. "Программы обучения позволяют представить Азербайджан за рубежом, в том числе в США, и мы обещаем, что будем продолжать сотрудничество в сфере образования", - подытожил Уилсон.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей