29 апреля 2009, 18:40

В Чечне по подозрению в причастности к боевикам задержаны три человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три бывших участника вооруженных формирований, один из которых в свое время состоял в отряде известного похитителя людей Арби Бараева, задержаны на территории Чечни за прошедшие сутки. Еще один человек, бывший пособник боевиков, добровольно сдался сотрудникам правоохранительных органов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

«За прошедшие сутки в результате успешно поведенных спецмероприятий сотрудниками силовых структур задержаны трое местных жителей, которые в разное время состояли в различных бандгруппах, действовавших в Чечне. Один из них, 32-летний житель села Алхан-Кала Грозненского района, задержан работниками райотдела милиции Заводского района города Грозного. Задержанный сознался в том, что в 1999–2000 гг. он состоял в банде известного террориста и похитителя людей Арби Бараева», - сказал сотрудник МВД Чечни.

«В селении Дубовская Шелковского района сотрудники местного РОВД задержали местного жителя. Он в свое время входил в бандгруппу полевого командира Пикатова, убитого в 1999 году. Третий экс-боевик, житель села Братское (Ломаз-Юрт) Надтеречного района задержан по месту жительства работниками райотдела милиции. У него милиционеры изъяли самодельный пистолет. В 1999–2000 гг. задержанный был участником банды т.н. «бригадного генерала Ичкерии» Висхана Эльсункаева. Сам Эльсункаев в свое время был убит в результате спецоперации, - добавил представитель МВД.

По словам собеседника, в отношении всех троих задержанных ведется соответствующая проверка. Устанавливается их возможная причастность к совершению тяжких преступлений.

«Кроме того, вчера, 28 апреля, сотрудниками Итум-Калинского райотдела милиции был склонен к явке с повинной 23-летний уроженец селения Гухой. Он сознался в том, что в 2001–2002 годах был пособником боевиков. При этом, молодой человек утверждал, что оказывал бандитам пособнические услуги из-за страха лишиться жизни. По его словам, боевики обещали его убить, если он не станет им помогать», - сказал собеседник.

Согласно данным республиканских правоохранительных органов, в течение апреля на территории Чечни по подозрению в причастности к вооруженным формированиям и пособничестве боевикам было задержано более двух десятков человек.

Вместе с тем, по данным "Кавказского узла", полученным из сообщений открытых источников, в Чечне за три месяца 2009 года было также задержано не менее 66 предполагаемых боевиков и их пособников.

В прошлом году правоохранительные органы задержали на территории республики 327 бывших участников вооруженных формирований и их пособников, 61 человек был убит в ходе специальных операций. Кроме того, 93 человека, по данным республиканского МВД, пришли в правоохранительные органы с повинной.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей