26 апреля 2009, 05:55

В Баку открылось отделение Норвежского Дома прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 25 апреля, в Баку состоялось открытие представительства Норвежского Дома Прав Человека (НДПЧ) – влиятельной НПО этой скандинавской страны. 

«Основными задачами Норвежского Дома прав человека являются защита прав человека, поддержка правозащитных организаций, защита их от преследований», - рассказала исполнительный директор НДПЧ Мария Дахле.

По словам Дахле, создание представительства НДПЧ в Баку призвано оказать содействие в защите прав человека в Азербайджане. При этом, она отметила, что четыре года назад, когда создавалась региональная правозащитная сеть, ситуация в стране была лучше, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«Я как правозащитник, понимаю, насколько важно защищать такие принципы как свобода выражений, собраний, объединения и доступ к информации. Поэтому мы откликнулись на вашу просьбу и решили оказать помощь. Мы поможем вам довести вашу информацию до более широкой аудитории», - обратилась Дахле в ходе церемонии открытия НДПЧ к местным правозащитникам.

Бакинское отделение станет частью сети Домов прав человека, созданных норвежским НПО с 1989 года в различных странах мира. На сегодняшний день офисы и представительства НДПЧ действуют в Бергене, Осло, Лондоне, Вильнюсе (для Беларуси - «в изгнании»), Варшаве, Москве, Сараево, Найроби, Загребе, Скопье и Женеве.

В свою очередь, Посол Норвегии в Баку Йон Рамберг отметил важную роль НПО в строительстве государства и развитии гражданского общества. Он расценил открытие в Азербайджане представительства НДПЧ как новый этап в развитии норвежско-азербайджанских отношений.

«Без гражданского общества развитие государства невозможно - это основа для каждого государства в развитии свободного общества и свободы слова. Никто не любит критику, но без нее ни одно правительство не может работать результативно. Критика устраняет злоупотребления и создает прозрачность», - сказал посол.

Рамберг отметил, что правительство Норвегии поддерживает Дом прав человека, потому что у них общие цели - защита прав человека и демократических свобод. По его мнению, «основная задача НДПЧ - это экспертная помощь». 

Так, по словам посла, уже на следующей неделе в Доме прав человека пройдет семинар на тему прав человека в системе ООН с участием международных экспертов. 

Азербайджанский правозащитник, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов приветствовал создание миссии НДПЧ в Азербайджане. «Эта организация всегда оперативно реагирует на факты нарушения прав человека в Азербайджане и привлекает международное внимание к этим проблемам. Теперь работая в самом Азербайджане, ее правозащитная деятельность еще более усилится», - сказал Гусейнов корреспонденту «Кавказского узла».

Правозащитник также отметил активную поддержку усилий по развитию демократии и обеспечения прав человека в Азербайджане посольством Норвегии. 

Отметим, что после президентских выборов 15 октября 2003 года в Азербайджане, когда в Баку начались массовые репрессии против участников акций протеста оппозиции, бывший посол Норвегии в Баку Стейнар Гил предоставил в своей резиденции временное убежище главному редактору газеты «Ени Мусават» Рауфу Арифоглу и имаму мечети «Джума» в Ичери-шехер Ильгару Ибрагимоглу,

Норвежское посольство традиционно в числе первых реагирует на факты нарушения прав человека, свободы собраний и прессы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей