16 апреля 2009, 21:25

Житель Дагестана заявляет о похищении и избиении неизвестными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель пригорода Махачкалы поселка Ленинкент Али Алиев, 1984 года рождения, заявляет, что его похитили и избили представители правоохранительных органов. Инцидент случился днем неделю назад в присутствии большого количества свидетелей, рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Когда Алиев на собственном автомобиле ехал с работы домой, ему пришлось остановиться рядом с Цумадинским рынком Махачкалы из-за автомобильной пробки. В этот момент к автомашине быстро подбежали несколько человек с пистолетами в руках. Они вытащили Алиева из автомашины, произвели несколько выстрелов в воздух, оглушили его электрошоком, надели на голову пластиковый мешок, завязали руки и закинули на заднее сидение собственного автотранспорта.

Затем за руль сел один из нападавших. Алиев рассказал, что его вывезли в лесополосу в районе Научного городка, где сильно избили. После начался допрос с угрозами, что немедленно расстреляют, "выдадут русским" и так далее.

Нападавших интересовал вопрос, знает ли Алиев некоего жителя Ленинкента, который объявлен в розыск из-за участия в незаконных вооруженных формированиях.  Также уточнялось, какую мечеть он посещает, кто еще туда ходит, какие там разговоры ведутся.

Периодически допрос прерывался для продолжения избиения. В определенный момент к месту инцидента подъехала еще одна автомашина. Похитители тихо переговорили с ее водителем, затем все сели в приехавшую машину и уехали в сторону центра столицы Дагестана.

Алиев сумел освободить руки, снял с головы мешок и увидел в нескольких метрах собственную автомашину, у которой были разбиты стекла, зеркала бокового обзора, вместе с проводами вырван автомобильный проигрыватель компакт-дисков, поломаны бампера.

Алиев считает, что его похитили и избили местные силовики, разговаривали они между собой на русском языке с акцентом. Чем обусловлен подобный интерес к нему, собеседник не может объяснить, считает, что его, возможно, приняли за другого.

В пресс-службе МВД Дагестана заявили, что не обладают информацией о случившемся.

Последний раз о похищении в Дагестане сообщалось менее десяти дней назад. 5 апреля неустановленными сотрудниками силовых структур похищен Юсуп Загиров, 1977 года рождения. Об этом 8 апреля сообщил брат похищенного Омар Загиров. Юсуп вечером вышел из дома, сел на маршрутное такси из поселка Шамхал. Его целью была поездка в Москву, и в этот день у него с собой было 200 тысяч рублей

Не доезжая до поселка Красноармейск, маршрутное такси, в котором ехал Юсуп, было остановлено нарядом в камуфляжной форме. Выведя всех пассажиров из машины и обыскав их, силовики отвели Юсупа Загирова в сторону. После чего других задержанных отпустили, а Загирова увезли в неизвестном направлении. В доме Загирова также был проведен обыск.

В милиции заявляют, что о судьбе задержанного ничего не знают.

Юсуп Загиров придерживался салафитского течения в исламе, родственники подозревают, что именно это послужило причиной задержания.

Как не раз заявлял Правозащитный Центр "Мемориал", чаще всего объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикаций уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

Проблема похищений в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, остается острой. Жители республики неоднократно проводили акции протеста против похищений людей. Отметим, что 17 февраля силовиками в Дагестане были похищены два человека.

По данным ПЦ "Мемориал", в 2008 году в Дагестане было похищено 12 человек. Принципиальное отличие этих случаев от предыдущих лет – это то, что никто из них не исчез бесследно, судьбу каждого из похищенных удавалось проследить. По мнению председателя ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, попрание прав человека силовиками в Дагестане ведет к активизации боевиков.

Отметим, что, по мнению президента Дагестана Муху Алиева, ситуация с похищением людей в республике в настоящее время не ухудшается, а улучшается. Согласно озвученным им данным, за 10 лет в Дагестане похищено 80 человек, из них возвращено 47 человек, обнаружено 4 трупа, местонахождение 29 человек неизвестно.

Автор: Алексей Антонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей